ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В 2016 г. «Роснефть» планирует ввести в эксплуатацию около 800 горизонтальных скважин

В 2016 году НК «Роснефть» планирует ввести в эксплуатацию около 800 горизонтальных скважин, что на треть превышает показатель прошлого года. В 2015 году «Роснефть» пробурила и ввела в эксплуатацию более 600 таких скважин, из них около половины - с гидроразрывом, что составило около 30% всего эксплуатационного бурения за год. Об этом сообщил Андрей Лазеев, вице-президент, главный геолог «Роснефти» на конференции «Технологии в области разведки и добычи нефти».

Как отметил А.Лазеев, наличие такого эффективного инструмента повышения производительности скважин в арсенале компании повышает ее возможности по работе с трудноизвлекаемыми запасами. Объем добычи «Роснефти» по этой категории запасов увеличился за три года более чем в 13 раз - до 11,2 млн тонн в 2015 г. В 2016 году добыча из таких залежей ожидается на уровне 14 млн тонн, а к 2020 году планируется нарастить добычу трудноизвлекаемой нефти до 20 млн тонн.

Для обеспечения эффективности вовлечения в разработку имеющейся ресурсной базы, достижения максимальной нефтеотдачи и улучшения экономический привлекательности проектов, «Роснефть» активно применяет новые технологии бурения и добычи: горизонтальные и многозабойные скважины, многостадийные гидроразрывы пласта, современные технологии стимуляции скважин. Испытываются различные системы разработки, системы поддержания пластового давления и механизмы воздействия на пласт.

Бурение горизонтальных скважин является все более эффективной технологией при эксплуатации месторождений на нефть и газ. Кроме этого, все шире применяется бурение многоствольных, многозабойных горизонтальных скважин, что позволяет повысить эффективность разработки месторождений, в том числе и трудноизвлекаемых запасов нефти. Все более распространенной модификацией технологии является горизонтальное бурение с последующим многостадийным гидроразрывом пласта. Эта технология высокоэффективна при разработке низкопроницаемых залежей.

В 2016 году на Самотлорском лицензионном участке «Роснефть» провела рекордную операцию 29-стадийного гидроразрыва. Она проводилась с использованием 284 тонн пропанта и дала приток в 80 тонн нефти в сутки.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх