ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Ухте открыли памятник первому нефтепромышленнику России Федору Прядунову

Сквер его имени стал одним из городских проектов ЛУКОЙЛа в Коми.

В Ухте появился памятник первому российскому нефтепромышленнику Федору Прядунову. Создали его в рамках сотрудничества между правительством Республики Коми и ПАО «ЛУКОЙЛ», сообщает издание «БНК».

Установили памятник в новом одноименном сквере в центре города, благоустройство которого также провели при поддержке нефтяников. Это стало подарком ЛУКОЙЛа к юбилею Ухты и 85-летию Ухтинского нефтеперерабатывающего завода.

Местоположение монумента обозначили закладным камнем еще в 2005 году, пишет издание. Его вид обсуждали длительное время на градостроительных советах с администрацией и общественниками. В итоге Федор Прядунов получил в руки реторту – символ нефтепромысла. По замыслу авторов памятника, он напоминает монаршую державу.

Над скульптурой Прядунова работала семья почетного члена академии художеств Анатолия Неверова – дочь с женой. Бронзовая мини-копия памятника Федору Прядунову – уникальный бронзовый макет – теперь хранится в музее компании «ЛУКОЙЛ».

Сквер Прядунова – один из серии так называемых точечных проектов компании «ЛУКОЙЛ» по благоустройству городской среды в городе Ухта.

Основной принцип таких проектов звучит как «ухтинцам от ухтинцев». Он предполагает привлечение к реализации других предприятий города: подрядных и сервисных организаций Ухтинского НПЗ, коммунальных служб. Первым шагом в таком формате стала Яблоневая аллея на улице Сенюкова в прошлом году. Новый сквер Прядунова станет частью большой благоустроенной зоны отдыха в центре города. В следующем году ее планируют дополнить детской площадкой, проект которой уже разрабатывается.

Справка ИА Девон Федор Прядунов - основатель первого на территории России нефтяного промысла. С 1725 года занимался поисками и разработкой серебряных и свинцовых руд в Поморье. В 1745–1746 годах Прядунов организовал кустарный нефтяной промысел в бассейне реки Печора, на реке Ухта (современная территория Коми). Собрав с речной поверхности 40 пудов нефти, Прядунов отправил ее в Голландию, а затем и в Москву. В лаборатории Берг-коллегии он получил керосиноподобный продукт путем перегонки нефти. После этого императорским указом было велено ряду российских заводов пользоваться ухтинским «каменным маслом».

Прядунов также продавал нефть в розницу в Москве. Сырье использовалось для военных целей, для освещения, и даже в качестве лекарств. Вскоре Прядунова начали преследовать царские власти после жалоб на его методы лечения. Ему пришлось забросить нефтяное хозяйство.

В 1752 году первый нефтепромышленник был заключен в долговую тюрьму, где и умер через год. Его наказали за неуплату "десятинного налога" с добытой нефти. Некоторое время его дело продолжал сын Степан, но потом промысел перешел к другим владельцам. Завод Прядунова проработал больше 22 года. На нем было добыто 220 пудов нефти, что составило около трети сырья, полученного в России за XVIII век.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Общество"

Материалов нет

Наверх