ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Виктор Зубков: Индивидуальный размер дивидендов с "Газпромом" не обсуждался

Власти РФ не обсуждали с "Газпромом" индивидуальный размер дивидендов, сообщил РИА Новости председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков.

"Индивидуальные дивиденды с нами не обсуждали", — сказал он в кулуарах Российского инвестфорума в Сочи. "Газпром" готов заплатить столько, сколько надо. Обычно просят 50%, а потом дают другие (возможности — ред.)", — добавил Зубков.

На выплату дивидендов "Газпром" в 2016 году направил 186,8 миллиарда рублей. Это составляет 23,7% чистой прибыли "Газпрома" по МСФО за 2015 год (787,056 миллиарда рублей), или более 50% скорректированной чистой прибыли по РСБУ.

В середине февраля Силуанов говорил, что правительство РФ обсудит уровень выплаты дивидендов для каждой крупной компании с госучастием исходя из ее финансового состояния. Замглавы Минфина Алексей Моисеев перед этим заявил, что его ведомство по-прежнему настаивает, что норматив выплат дивидендов госкомпаниями должен быть одинаковый для всех, а его уровень пока обсуждается.

Ранее Минфин внес в правительство РФ проект распоряжения, предусматривающий для госкомпаний выплату дивидендов в размере 50% прибыли. Исходя из этого уровня рассчитаны доходы федерального бюджета на текущий год.

В 2016 году правительство на один год подняло планку по дивидендам для крупнейших госкомпаний с 25% до 50% от прибыли по МСФО или РСБУ (от большей из двух величин), и Минфин настаивает на продлении этого правила и хочет сделать его постоянно действующим. Вместе с тем СМИ ранее писали о позиции первого вице-премьера Игоря Шувалова, который допускал возможность сохранения нормы о выплате дивидендов на уровне 25% для отдельных компаний.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок ценных бумаг"

Материалов нет

Наверх