ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Ямал СПГ" поставил пять газовозов со сжиженным природным газом на экспорт с начала года

Газовозы отправились в Сингапур, Францию, Великобританию и Нидерланды

Российский завод "Ямал СПГ" в этом году экспортировал пять газовозов сжиженного природного газа с начала года. Об этом на пресс-конференции в Уральском региональном центре ТАСС начальник Уральского таможенного управления Максим Чмора.

"Завод был запущен и начались отгрузки сжиженного природного газа. Пять газовозов ледового класса с СПГ в этом году убыли за границу. Основные направления - это Сингапур, Франция, Великобритания и Нидерланды, то есть те страны, куда направились эти пять газовозов", - сказал он.

По данным пресс-службы ведомства, в прошлом году из порта Сабетта было отправлено три танкера общим объемом более 221 тыс. тонн, в этом году пять танкеров общим объемом 312,7 тыс. тонн. Также Чмора отметил, что на данный момент инфраструктура морского международного пункта пропуска Сабетта полностью готова к отгрузкам.

Президент России Владимир Путин 8 декабря 2017 года в поселке Сабетта дал старт загрузке первого танкера-газовоза Christophe de Margerie. Завод "Ямал СПГ" (50,1% у "Новатэка", по 20% - у французской Total и китайской CNPC, 9,9% - у Фонда "Шелкового пути" - прим. ТАСС), на котором прошла церемония, станет первым предприятием "Новатэка" по сжижению газа.

Проект реализуется на базе Южно-Тамбейского месторождения (полуостров Ямал) и предполагает запуск трех технологических очередей по производству СПГ мощностью около 5,5 млн тонн в год каждая. Сейчас введена в эксплуатацию первая очередь завода, вторая и третья будут введены в 2018-2019 годах.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх