ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Запасы Харасавэйского месторождения пересчитаны на 19% в сторону увеличения

Начать эксплуатацию Харасавэйского месторождения планируется в 2024 году

Запасы Харасавэйского месторождения за период с 2003 года увеличены за счет пересчета на 19%, сообщила корпоративная газета компании «Газпром добыча Надым», которой принадлежит лицензия на это месторождение. В настоящее время запасы месторождения оцениваются в 1,3 трлн кубометров газа и 44 млн тонн конденсата по категории С1 и почти 300 млрд кубометров газа и 25 млн тонн конденсата по категории С2. «С 2020 года мы намерены продолжить разведочное бурение. Все это должно обеспечить прирост запасов порядка 60 млрд кубометров газа», – приводит газета слова замначальника геологического отдела компании Александра Новикова.

На месторождении, которое было открыто в 1974 году, пробурены 63 поисковые и разведочные скважины, в результате обнаружены одна газовая и 23 газоконденсатные залежи.

На месторождении планируется создание одного газового промысла, включающего в себя установку комплексной подготовки газа и три очереди дожимных компрессорных станций.

«Газпром добыча Надым», дочернее предприятие «Газпрома», работает на истощающихся Медвежьем, Юбилейном и Ямсовейском месторождениях. Компании также принадлежат лицензии на гигантские Бованенковское и Харасавэйское месторождения на полуострове Ямал.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх