ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Журнал «Лизинг Ревю»: «Росгеология работает со всеми крупнейшими лизинговыми компаниями».

Как построена работа по закупке оборудования в АО «Росгеология»: дочерние предприятия закупают необходимо оборудование самостоятельно или практикуются централизованные закупки?

— Закупка оборудования в АО «Росгеология» производится в рамках закупочной ведомости, которая формируется под каждый конкретный контракт. В соответствии с внутренними нормативными документами в Холдинге учреждена Центральная закупочная комиссия, в основном закупки оборудования осуществляются централизованно, однако в рамках установленных лимитов ряд закупок осуществляют сами дочерние общества.

Какие виды финансирования при приобретении основных средств наиболее распространены: собственные средства, кредитные средства, лизинг?

— Мы используем все возможности в зависимости от финансового состояния каждого дочернего общества, можно сказать, что подход индивидуальный. При определении способа заемного финансирования, будь это лизинг или кредит, опираемся на график погашения основного тела долга и эффективную ставку удорожания по сделке.

Какое оборудование, помимо автотраспорта, закупается дочерними компаниями?

— В холдинге АО «Росгеология» можно выделить 4 дивизиона. В соответствии с профилем каждого из них идет закупка специального оборудования. Шельф: сейсмоакустическое оборудование для морской геофизики, ИТ оборудование и ПО для обработки и интерпретации полученных геофизических данных. Параметрическое бурение: буровые установки (последние приобретенные – производства ООО «УРАЛМАШ НГО ХОЛДИНГ» БУ 5000/320 БМЧ для осуществления работ на Чамбэнской и Баженовской скважине), вспомогательное оборудование. Геофизика: телеметрические системы, каналы и источники сигнала. Твердые полезные ископаемые: специальная (буровая) и гусеничная техника.

Какой объем отечественного оборудования закупается и насколько оно конкурентоспособно по сравнению с зарубежными аналогами?

— В инвестиционных программах Холдинга не менее 50 % приходится на оборудование российского производства. Холдинг использует российские буровые установки, российскую колесную технику, бульдозеры, автокраны, вездеходную технику. Российское оборудование вполне конкурентно способно по сравнению с зарубежными аналогами, а также лучше адаптировано к условиям проведения работ.

Есть ли опыт работы с лизинговыми компаниями?

— АО «Росгеология» работает со всеми крупнейшими российскими лизинговыми компаниями, представленными на рынке. Объем лизингового портфеля по Холдингу составляет более 3 млрд руб.

По каким критериям выбирается лизинговая компания: срок договора, стоимость, оперативность при заключении договора?

— Как я уже говорила, прежде всего, мы руководствуемся стоимостью привлекаемого финансирования и графиком лизинговых платежей. В связи с этим особенно важно, насколько лизинговая компания сама готова использовать различные преференции, предоставляемые на сегодняшний день Правительством РФ. Так, например, для покупки 2 буровых установок Уралмаша были привлечены займы Фонда развития промышленности по ставке 1 % годовых на срок 5 лет. Для приобретения колесной техники отечественного производства мы использовали льготы, предоставляемые программой «Льготный автолизинг».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх