ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Звездочка" изготовит гребные винты для арктических газовозов серии "Ямал"

Член научного совета при СБ РФ Михаил Григорьев назвал подписание соглашение знаковым событием

Судостроительный центр "Звездочка" (Архангельск) изготовит 12 гребных винтов для арктических газовозов проекта "Ямал", строящихся в Южной Корее. Об этом на итоговой конференции деловой части форума "Арктика - территория диалога" сообщил член научного совета при Совете Безопасности РФ Михаил Григорьев.

"Я считаю, что произошло знаковое событие: судостроительный центр "Звездочка" подписал с финской компанией ABB OyMarine соглашение о производстве винторулевых колонок для четырех арктических газовозов, которые строятся по проекту "Ямал", - сказал он, пояснив, что это будут последние суда из 15 газовозов данной серии, которые строятся в Южной Корее на верфи Daewoo Shipbuilding&Marine Engineering.

Танкеры ледового класса Arc7 предназначены для обеспечения вывоза сжиженного газа с Ямала. Суда рассчитаны на эксплуатацию при температурах до минус 50 градусов и смогут самостоятельно работать во льдах толщиной более 2,1 м.

Форум "Арктика - территория диалога" является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив арктического региона. Он призван объединить усилия международного сообщества для эффективного развития Арктики. Участники форума, который проводится с 2010 года, обсуждают повышение уровня жизни на арктических территориях, развитие транспортной системы, вопросы экологии.

В IV Международном арктическом форуме "Арктика - территория диалога", который проходит в Архангельске, принимают участие около 1,5 тыс. человек из России и других стран. ТАСС является генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством форума.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх