ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Александр Новак провёл заседание Федерального штаба по газификации

Александр Новак на заседании Федерального штаба по газификации

Александр Новак на заседании Федерального штаба по газификации

На очередном заседании штаба была рассмотрена актуальная динамика догазификации нескольких регионов страны. По его итогам вице-премьер дал ряд поручений по ускорению догазификации уже подключённых к природному газу населённых пунктов до конца 2022 года.

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провёл очередное заседание Федерального штаба по газификации. В ходе встречи традиционно была рассмотрена динамика и актуальная ситуация по догазификации нескольких регионов России – в Алтайском крае, Вологодской и Курганской областях, а также изучены общие вопросы взаимодействия с гражданами, сбора заявок, их исполнения территориальными операторами программы.

О работе единого оператора газификации и федеральных ведомств с регионами вице-премьеру доложили представители ООО «Газпром межрегионгаз» и федеральных министерств.

В рамках заседания штаба Александр Новак напомнил участникам о необходимости дальнейшего ускорения темпов заключения и исполнения уже подписанных договоров по подведению газа. К настоящему моменту продолжающаяся инвентаризация выявила около 2,981 млн домовладений, которые потенциально могут быть подключены к природному газу до 2022 года в рамках догазификации. Фактическое число поданных на подключение газа заявок выросло до 309 тыс. По данным ООО «Газпром межрегионгаз», в рамках исполнения поручения Президента до 2022 года догазификация может охватить 3650 населённых пунктов. 

Отдельно участники заседания обсудили объёмы выделяемых на догазификацию средств в регионах и темпы их освоения.

Ранее Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным была подчёркнута необходимость обеспечения комплексной услуги по прокладке газовых труб и установке газового оборудования у потребителей, если от них есть соответствующий запрос, напомнил Александр Новак в ходе заседания.

«В этой связи важно следить за стоимостью газового оборудования. Чтобы выполнить поручение Президента и провести газ всем желающим, регионам – участникам программы необходимо анализировать принимаемые решения, вопросы со стороны других регионов. Это позволит заранее предпринимать все необходимые шаги и не допускать повторения тех же вопросов», – отметил вице-премьер.


Кроме того, Заместитель Председателя Правительства подчеркнул необходимость регулярного проведения заседаний региональных штабов, а также поручил властям регионов в течение двух недель предоставить в Правительство уточнённые программы финансирования проведения работ по догазификации, согласованные губернаторами и ПАО «Газпром».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Газификация"

Материалов нет

Наверх