ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Артюхов: газохимический кластер в ЯНАО потребует до 5 трлн рублей инвестиций

По словам Артюхова, к реализации проекта можно будет приступать с 2025 года

Создание газохимического кластера в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) потребует от 3 до 5 трлн рублей инвестиций. Об этом сообщил в пятницу губернатор Ямала Дмитрий Артюхов в ходе экспертной дискуссии, посвященной освоению Арктики на Гайдаровском форуме в Москве.

В начале декабря заместитель председателя правительства РФ Александр Новак на встрече с президентом Владимиром Путиным заявил, что Россия прорабатывает проект создания газохимического кластера в Ямало-Ненецком автономном округе.

"По разным подсчетам, это от 3 до 5 трлн рублей инвестиций. Конечно, это новые специалисты, это заказ в сфере образования. Для нас стоят сжатые сроки, мы должны уже в марте-апреле выдавать решения, как мы это видим", - сообщил Артюхов.

По словам губернатора, данный проект может стать одним из крупнейших в текущем десятилетии. "Думаю, несколько лет уйдет на предпроектные работы. С 2025 года можно будет смело приступать [к реализации]. Это будет новый виток развития Арктики", - подчеркнул он.

Гайдаровский форум - ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, которая проводится с 2010 года. Организаторами форума выступают Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР). ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Газохимия"

Материалов нет

Наверх