ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Борисов рассказал о развитии современных нефтеперерабатывающих заводов

ТЮМЕНЬ, 17 сен. Газохимические мощности нужны на современных нефтеперерабатывающих заводах, но для этого нужны большие инвестиции, и правительство РФ будет стимулировать этот процесс, сказал журналистам в кулуарах Тюменского нефтегазового форума вице-премьер РФ Юрий Борисов.

Как пояснил вице-премьер, сейчас в области переработки сырья происходит структурный сдвиг в сторону ее глубины. Более глубокая переработка сырья, по словам Борисова, позволит России создавать продукцию с высокой добавленной стоимостью.

"Облик современных НПЗ будет тяжело представить без газохимии в ближайшей перспективе. Для них это и диверсификация, и укрепление cвоего потенциала", - подчеркнул вице-премьер.

"Но это требует больших денег. И, конечно, правительство будет стимулировать этот процесс. … По всей видимости, государство рассмотрит возможность разделить риски с потенциальными инвесторами в этой области", - сказал Борисов.

Он отметил, что первые шаги для поддержки проектов газохимии уже сделаны государством: был принят закон об обратном акцизе для СУГ и нафты. Также обсуждается вопрос введения обратного акциза на пропилен.

Минфин РФ в мае заявлял, что не видит необходимости в этом акцизе для пропилена, позднее позицию ведомства поддержало и Минэнерго. При этом Борисов в рамках Тюменского нефтегазового форума назвал аргумент в пользу обратного акциза - необходимость смещать фокус российских НПЗ в сторону производства нефтехимической продукции из-за перехода Европы на электромобили, который приведет к снижению потребления бензина.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Нефтепереработка"

Материалов нет

Наверх