ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Бункеровка СПГ перспективна, но с оговорками

Бункеровка морских судов СПГ называется одним из возможных механизмов вытеснения с топливного рынка углеводородов. Переход морского транспорта на СПГ исследуется в недавнем докладе «Small Going Big… and Greener. LNG: the green future for bunkering» компании Strategy&, входящей в группу PwC. 

Переходить с мазута и судового дизеля на СПГ судовладельцев заставляют двумя путями: ужесточением требований к содержанию серы в судовом топливе и выбросам парниковых газов. 

В докладе приводятся данные по снижению выбросов окислов серы, азота, СО2 и твердых микрочастиц размером менее 10 мкм (считаются самыми опасными для организма).

Международная морская организация (ММО) с 1960-х годов активно продвигает регулирование выбросов загрязняющих веществ судов, таких как оксиды азота (NOx) и серы (SOx). Кроме того, ММО поставила амбициозные цели по декарбонизации, планка по которым будет повышаться в течение следующих трех десятилетий: с сокращения минимум на 40% к 2030 году до 50% к 2050 году по сравнению с уровнем 2008 года. СПГ рассматривается как решение на ближайшее будущее, хотя добиться 50% сокращения с помощью одного СПГ вряд ли возможно. Как вариант рассматривается добавление в СПГ биогаза.

Организация также намерена скоро внедрить более строгие требования к энергоэффективности — Energy Effciency Design Index (EEDI), дополняющие цели по выбросам.

Заметной вехой в борьбе с выбросами судов стало введение в 2015 г. ограничения на содержание серы в 0,1% для судов в специальных зонах контроля выбросов (Emission Control Area, ECA). В эти зоны входят акватории Балтийского и Северного морей, пролив Ла-Манш, Карибское море, а также 200-мильные зоны у берегов США и Канады. При выходе из ECA суда могли переходить на обычный мазут. 

В настоящее время наиболее широко используемый вариант топлива для судов — тяжелый судовой мазут HSFO (highly sulphur fuel oil). Но перспективы его использования в будущем все более туманны, так как с января текущего года ММО значительно усилены ограничения на содержание серы в топливе — с 3,5% до 0,5%. Мазут с высоким содержанием серы допускается к использованию только при установке на судне скруббера — установки очистки выхлопных газов, которая может стоить до $5 млн. 

Альтернативой расходов на скруббер является переход на использование топлива с содержанием серы 0,5% — VLSFO (very low sulphur fuel oil), допускаемого документами ММО. На выпуск такого топлива усиленно переходили НПЗ в течение 2020 года.

Следующее в ценовой линейке и достаточно распространенное топливо — ULSFO (ultra-low sulphur fuel oil) с содержанием серы 0,1%. Это топливо несколько лет выпускается для судов в зоне ECA. ULSFO обычно изготавливается из чистых дистиллятов или гибридных продуктов, в которых дистилляты смешаны с остатком перегонки нефти.

Самым дорогим и самым чистым углеводородным судовым топливом является «судовой дизель» — морской газойль MGO (Marine Gas Oil). MGO используется в основном в высокоскоростных двигателях, установленных на быстроходных судах (и на военных кораблях, естественно).

Ценовые пропорции топлива примерно такие: если принять стоимость HSFO за 100%, VLSFO будет стоить 140%, ULSFO – 190%, MGO — 260%. К тому же высокосернистое топливо есть во всех портах, а его менее сернистые заменители в не самых крупных портах могут и отсутствовать, так как для них надо строить отдельные емкости.

Использование тяжелого высокосернистого топлива со скруббером сопряжено с проблемой очистки скруббера от накопившейся серы. Установки по приему отходов скруббера есть не везде, к тому же прием отходов приходится оплачивать. Плюс растет число портов и территориальных вод, где применение скрубберов открытого типа запрещено. Последним регионом, в котором запретили слив промывной воды из скрубберов с открытым циклом, стала Саудовская Аравия. 

Скорее всего, в недалеком будущем запрет на слив отработанной жидкости из скрубберов в море станет повсеместным. Не исключено, что и сами скрубберы скоро смогут оказаться под запретом, так как они не защищают от эмиссий углекислого газа и соединений азота. 

Еще одной проблемой для судов, вынужденных использовать разное топливо или их смесь, стало взаимодействие топлив друг с другом. На засорение трубопроводов при перекачке разных видов топлива и выпадение осадков в топливных танках постоянно жалуются в морских онлайн форумах. 

Использование СПГ позволяет решить ряд проблем с выбросами в обозримом будущем, но перед масштабным переходом бункеровки на СПГ стоит ряд барьеров. Один из них — пока не создана достаточно обширная сеть бункеровки СПГ. По данным коалиции SEA/LNG, межотраслевой инициативы, направленной на расширение использования СПГ в качестве бункерного топлива, услуги по бункеровке судов СПГ предоставляются в 93 портах мира, еще в 54 портах инфраструктура под бункеровку СПГ готовится. Это большой успех, так как «погоду» на мировом рынке морских перевозок делают порты с грузооборотом более 50 млн т в год, а таких портов всего около 40. Портов с грузооборотом более 1 млн тонн в мире несколько сотен.

Ситуация с судами-бункеровщиками хуже. По данным SEA/LNG, в 2019 году в мире насчитывалось всего шесть судов-бункеровщиков. В этом году их число удвоилось. В стадии заказа, строительства или сдачи в эксплуатацию — 27 судов.

Сегодня в мире полностью на СПГ работают 175 судов, еще порядка 350 судов — в стадии заказа, строительства или сдачи в эксплуатацию. 

Основными потребителями СПГ в качестве топлива в докладе называются суда типа «точка-точка», такие как круизные лайнеры, пассажирские паромы и контейнеровозы. Для этого сегмента судов СПГ в качестве источника топлива составляет, по оценкам, до 25% текущего объема заказов на новые суда.

Всего же эксперты считают, что в мире каждый год будет прибавляться в среднем по 255 судов, работающих на СПГ, и к 2030 г. их количество превысит 3 тыс. Для сравнения, мировой флот торговых судов около 95 тыс. 

Пока влияние СПГ на мировой рынок углеводородного топлива минимально. Strategy& оценивает его в 1,4 миллиона тонн в год (1,4 MTPA, million tons per annum). 1,4 MTPA в переводе по теплотворной способности на нефть эквивалентно в привычных единицах примерно 30 тыс. барр/с. 

МЭА ожидает, что мировой спрос на СПГ для бункеровки вырастет с нынешних 1,4 млн т в год до 15 млн т в год к 2030 году и 35 млн т в год к 2040 году. Оптимистичный прогноз Shell называет цифру в 48 млн т, пессимистичный — 30 млн т к 2040 году. Объем СПГ в 48 млн т эквивалентен примерно 1,03 Мб/с. С учетом того, что суда потребляют около 10% мирового объема топлива, это уже заметная величина. 

Еще оптимистичнее, как и положено, настроен альянс DNV GL — к 2050 году доля СПГ как судового топлива составит 41%.

В России бункеровочных баз нет ни одной. Первый речной теплоход на СПГ «Чайка», спущенный на воду в августе текущего года Зеленодольский заводом им. А.М. Горького, сообщили «Ведомости», заправлялся с помощью передвижного автомобильного заправщика, который заправляли на заводе. В конце августа на круглом столе с участием федеральных министерств обсуждался проект строительства бункеровочных баз СПГ в 15 российских морских портах.

На днях «Газпром нефть» сообщила, что строительство первого в России СПГ-бункеровщика вступило в финальную стадию, судно готово на 70%. Благодаря ледовому классу Arc4 бункеровщик сможет самостоятельно плавать в однолетних льдах толщиной до 0,8 метра. Судно спроектировано с учетом принципа нулевого сброса, а его энергетическая установка использует в качестве моторного топлива отпарной газ из СПГ. Новое судно предназначено для перевозки и бункеровки газомоторного топлива в крупнейших портах Балтийского моря — Санкт-Петербурге, Усть-Луге, Приморске и других. 

Однако не все участники мирового рынка с энтузиазмом относятся к СПГ, как перспективному топливу. Холодным душем для бункеровки СПГ стала недавнее заявление потребителя №1 бункерного топлива в мире компании Maersk. Компания заявила, что не будет использовать СПГ в качестве переходного судового топлива из-за выброса метана при сжигании газа, который еще хуже, чем CO2, с точки зрения парникового эффекта. Maersk сообщил, что намерен ждать эффективного и чистого топлива будущего, не относящихся к разряду ископаемых топлив, прежде чем заказывать новые корабли.

Возможно, позиция Maersk объясняется не только желанием дождаться «идеального» топлива, но и тем, что переход на СПГ не сулит существенной экономической выгоды. 

В докладе Strategy& приведена такая оценка. 

Общая стоимость владения (TCO)

На левой картинке сравнивается стоимость владения без льгот (without incentives) судном на СПГ, тяжелом мазуте со скруббером и судовом дизеле. На правой картинке вариант со снижением капитальных затрат на СПГ на 60% (откуда возьмется такое снижение, не поясняется). Видно, что в первом варианте применение СПГ дает от 5% до 8% экономии по сравнению с MGO, во втором варианте экономия составляет от 10% до 13%. В бизнесе принято не ввязываться в новые проекты с гарантированной рентабельностью менее 15-20%. 

Пока парниковая истерия принята в качестве мэйнстрима развития мировой экономики, СПГ будет внедряться в качестве топлива для судов и тяжелых траков. Но если волна схлынет, перспективы СПГ станут весьма неопределенными.

Материал подготовлен
Институтом развития технологий ТЭК (ИРТТЭК)

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Производство СПГ"

Материалов нет

Наверх