ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Kinder Morgan вывела на полную мощность проект Elba LNG

Компания запустила в эксплуатацию последнюю из десяти линий по сжижению природного газа в штате Джорджия (США). Полная мощность завода Elba LNG достигла 2,5 млн т в год. Согласно заключенному на двадцать лет контракту, компания Shell выступает в качестве единственного покупателя СПГ, производимого Kinder Morgan в рамках этого проекта. Elba LNG — самый маломощный проект из уже работающих в Штатах шести СПГ-терминалов.

Первая партия сжиженного природного газа проекта Kinder Morgan была отгружена Shell еще в декабре прошлого года. Одна из линий Elba LNG была повреждена пожаром в мае этого года из-за аварии на компрессоре смешанного хладагента. Kinder Morgan продолжает расследование причин этого пожара. Терминал, построенный рядом с Саванной, ранее был предназчен для импорта СПГ, а затем был переоборудован для экспорта природного газа в виде СПГ, поскольку в Соединенных Штатах значительно выросла газодобыча вследствие сланцевой революции. Kinder Morgan является мажоритарным владельцем совместного предприятия, управляющего Elba LNG, тогда как у инвестиционных фондов во главе с EIG Global Energy Partners на балансе 49% акций СП.

Цены на природный газ в Соединенных Штатах стремительно растут: в августе они поднялись до самого высокого уровня с конца 2019 г. — 2,3 доллара за 1 млн британских тепловых единиц. Согласно прогнозу Bank of America Merrill Lynch, цены на СПГ могут вырасти до 6 долларов за 1 млн БТЕ. Аналитики банка предполагают, что этой зимой у американских СПГ-терминалов появится «второе дыхание» после периода частичного простоя в мае-августе 2020 г. из-за кризиса, связанного с пандемией коронавируса. Напомним, что за последние месяцы были отменены десятки поставок сжиженного природного газа из Соединенных Штатов. Сейчас объемы бурения на ключевых активах в Штатах так и остаются на минимуме. Возможно, буровые бригады вернутся на месторождения, когда появятся уточненные прогнозы погодных условий в ближайшую зиму. 

Тем временем предложение сжиженного природного газа на мировых рынках продолжает снижаться. Цены в Азии и Европе уже достигли максимума за последние месяцы. Goldman Sachs прогнозирует на 2021 г. достижение глобального баланса поставок и спроса на СПГ. Goldman придерживается осторожного прогноза средней цены на газ в США на уровне 3,23 доллара за 1 млн БТЕ на следующий год.

Мария Кутузова

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Производство СПГ"

Материалов нет

Наверх