ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Китайские поставщики нефтепродуктов и нефтехимии пострадали из-за наводнений

Сильные дожди в различных частях Китая привели к сбою в цепочках поставок нефтепродуктов и нефтехимии. В результате ряд компаний были вынуждены сократить загрузку мощностей, сообщает "Маркет Репорт".

Из-за сильных дождей, которые привели к наводнениям, пострадали 27 провинций Китая, в том числе нефтехимические центры Шаньдун, Цзянсу и печально известная из-за пандемии коронавируса - Хубэй.

В результате резко сократился спрос на автомобильное топливо, что привело к снижению загрузки на НПЗ на 4-6% в вышеназванных провинциях. До наводнения НПЗ в Ухани работал на 90% от проектной мощности, в Циндао - на 113%. Также заводы столкнулись с проблемой сбыта продукции.

По словам аналитика ICIS Джимми Чжана, в текстильной и полиэфирно-волоконной промышленности производители также снизили загрузку. "Из-за вспышки коронавируса глобальное потребление одежды серьезно пострадало, что привело к историческим высоким запасам в текстильной промышленности", - отметил он.

Ожидается, что снижение загрузки позволит преодолеть переизбыток полиэфирных материалов на рынке. "Однако это привело к более существенному переизбытку в промышленности по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК), особенно после запуска нового огромного производства Hengli Petrochemical", - добавил он.

Отметим, что Hengli Petrochemical запустила производство ТФК мощностью 2,5 тыс. тонн в год в конце июня 2020 года.

По мнению аналитика ICIS Дженни Йи, сложная ситуация сложилась в сегменте ароматических углеводородов, в котором из-за пандемии образовался переизбыток предложения. Теперь поставщики бензола испытывают трудности с отгрузками из-за наводнений

По приблизительным оценкам, экономические потери от наводнений в период с 1 июня по 22 июля составили около 116 млрд юайней. Пострадало около 45,5 млн человек, было эвакуировано более 2 млн человек. Среди наиболее пострадавших провинций - Цзянси и Аньхой в центральном Китае.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Нефтехимия"

Материалов нет

Наверх