ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Компании из Петербурга и Владивостока намерены построить мини-заводы СПГ в Приморье

Владивосток. 5 августа. ООО "Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация им. В.Н. Соколова" (ВАНК) совместно с АО "Приморский газ" к 2022 году планирует построить три малотоннажных производства сжиженного природного газа (СПГ) в Приморском крае, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

СПГ-комплексы будут расположены в Уссурийске (проектная мощность оценивается в 98 тыс. тонн), в Большом Камне (72 тыс. тонн) и Надеждинском районе (13,5 тыс. тонн).

Проект был рассмотрен на совещании в Минэнерго РФ под руководством замглавы ведомства Павла Сорокина. На нем было рекомендовано "Газпрому" и правительству Приморского края оказать поддержку в строительстве производств.

Также, по данным источника, Минэнерго РФ предложило ВАНК совместно с правительством Сахалинской области и "Газпромом" рассмотреть возможность строительства малотоннажных СПГ- комплексов на Сахалине.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация им. В.Н. Соколова" зарегистрировано в апреле 2019 года в Санкт-Петербурге.

На сайте компании говорится, что основателем компании был доктор технических наук, профессор Валерий Соколов, после его кончины в октябре 2019 года ООО получило его имя.

Компанией на паритетных началах владеют Николай Алексеев и гендиректор ООО Станислав Неверов. Последний также возглавляет Фонд образовательных проектов в Москве и некоммерческую организацию "Институт развития местных сообществ", а также владеет 100% долей ООО "Восточная инвестиционная корпорация" (Хабаровск) и ООО "Дальневосточная инвестиционная компания" (Владивосток).

На сайте ВАНК нет информации о реализованных проектах. Вместе с тем, отмечается, что корпорация совместно с ПАО "Газпром", госкорпорацией "Ростех", Фондом содействия реформированию ЖКХ и региональным бизнесом Дальнего Востока приступила к первому этапу реализации программы модернизации коммунальной инфраструктуры и перевода объектов ЖКХ и транспорта на СПГ, строительство СПГ-комплексов и бункеровочного СПГ-флота на Дальнем Востоке. Подробности не раскрываются.

В настоящее время ОАО "Приморский газ" является основной газоснабжающей и газосбытовой организацией на территории Приморья. В состав общества входит головное управление во Владивостоке, а также филиалы в городах Арсеньев, Находка и Уссурийск.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Производство СПГ"

Материалов нет

Наверх