ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Максим Решетников: реализация проектов по производству СПГ в ЯНАО даст мультипликативный эффект для экономики страны

Реализация проекта "Ямал СПГ" и других проектов в ЯНАО даст мультипликативный эффект для экономики страны и в конечном итоге позволит выполнить поставленную Президентом РФ задачу по перезапуску инвестиционного цикла. Об этом заявил журналистам министр экономического развития России Максим Решетников в ходе рабочей поездки в ЯНАО, где он принял участие в совещании, посвященном развитию российской промышленности в рамках исполнения Энергетической стратегии РФ до 2035 года в части увеличения производства СПГ и Указа Президента "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" в части формирования грузовой базы Северного морского пути.

"В конечном итоге все это – перезапуск инвестиционного цикла, реализация той задачи, которую поставил перед Правительством РФ, перед губернаторами Президент страны, - сказал министр. - Только за счет запуска такого рода крупных, системных, имеющих большой мультипликативный эффект для экономики страны проектов мы выйдем на те параметры, которые обозначил Президент".

Глава ведомства отметил, что такие проекты, как "Ямал СПГ" и развитие других проектов, связанных с сжижением газа, "имеют очень важный эффект вообще для экономики страны, потому что помимо освоения природных богатств, освоения больших месторождений газа, это еще и загрузка промышленных предприятий". По его словам, в результате реализации данных проектов в стране будет создана полноценная система строительства заводов по сжижению газа.

При этом целевым параметром является локализация в объеме 70%, обратил внимание Максим Решетников. Это означает, что 70% от общей стоимости проектов в десятки миллиардов долларов "будет оставаться в стране в виде заказов на машиностроительных предприятиях, десятков тысяч рабочих мест по всей территории страны". "Более того, мы выходим на мировой рынок с абсолютно конкурентоспособной продукцией не только в виде самого сжиженного газа, но и в виде технологий его сжижения", - указал министр, добавив, что эта сфера будет развиваться как минимум в ближайшие 10 лет развиваться. "Это растущие рынки. И благодаря тем технологиям и подходам, которые здесь уже апробированы, мы можем занять значимую долю этих рынков", - сказал он.

Говоря о новых проектах, в том числе, "Арктик СПГ 2", глава Минэкономразвития отметил, что их реализация обеспечит также активное развитие Арктики и Севера, поскольку эти проекты предполагают масштабное строительство инфраструктуры. В частности, на совещании обсуждалась тема Северного широтного хода. "В этом проекте есть большой потенциал. Мы с губернатором договорились, что будем вместе с РЖД плотно работать, потому что под этот проект есть грузовая база, есть востребованность. Его надо продвигать", - заключил Максим Решетников.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Производство СПГ"

Материалов нет

Наверх