ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минэнерго: строительство крупных СПГ-проектов нужно завершить до 2030 года


Минэнерго России направило на согласование ведомствам стратегию развития отрасли российского СПГ, в которой оно отводит крупнотоннажным экспортным проектам довольно короткое "окно" для реализации: после 2050 года они могут не окупиться в связи с развитием энергетики на основе возобновляемых источников.

Таким образом, реализацию газовых инфраструктурных проектов, в том числе строительство СПГ-кластеров необходимо завершить до 2030 года, иначе монетизация ресурсной базы представляется высокорискованной и практически невозможной, говорится в документе, на текст которого ссылается «Интерфакс».

В энергостратегии РФ перед Россией стоит цель обеспечить производство 140 млн тонн СПГ к 2035 году. При этом к 2025 году РФ планирует нарастить производство СПГ до 73 млн тонн, сообщал в 2019 году министр энергетики Александр Новак.

Как утверждают эксперты, цель обеспечить производство 140 млн тонн СПГ к 2035 году не достижима без направления на сжижение газа гигантского Тамбейского месторождения "Газпрома".

Кроме того, в качестве перспективных месторождений для реализации СПГ-проектов Минэнерго называет Южно-Тамбейскую группу, Утреннее, Геофизическое, Северо-Обское месторождения.

Природный газ в среднесрочной перспективе будет оставаться более привлекательным по сравнению с другими ископаемыми топливами, утверждают авторы стратегии. Кроме того, природный газ  часто рассматривается как переходное топливо: за счет увеличения его использования можно быстро заместить угольную генерацию для того, чтобы достичь цели по снижению выбросов углекислого газа.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Производство СПГ"

Материалов нет

Наверх