ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На Амурском ГХК началось строительство одной из крупнейших установок пиролиза в мире

Свободный, Амурская область, 16 фев - ИА Neftegaz.RU.На площадке Амурского газохимического комплекса (ГХК) развернуто погружение свай под фундамент установки пиролиза. В общей сложности в основание ключевого технологического элемента будущего комплекса планируется забить более 30 тыс. свай. 
Об этом сообщил СИБУР.

Основное оборудование для будущей установки на Амурский ГХК начнут завозить в навигацию 2021 г.
В т. ч. будет доставлена сверхкрупногабаритная колонна пиролиза массой 1540 т и длиной 80,6 м.

Пиролиз - основной технологический процесс переработки углеводородного сырья, которое будет поступать на Амурский ГХК с расположенного поблизости Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) Газпрома.
Под действием высокой температуры (около 850°С) и давления из подающихся на пиролиз этана и сжиженных углеводородных газов (СУГ) производятся этилен и пропилен.

Проектная мощность строящейся на Амурском ГХК установки составляет 2,7 млн т/год.
На сегодняшний день это самая большая по единичной мощности этиленового пиролиза установка среди всех действующих и реализуемых нефтегазохимических проектов в мире.

Отдельный акцент при проектировании установки пиролиза Амурского ГХК был сделан на безопасности - по показателям экологичности установка будет соответствовать самым лучшим мировым образцам (1я квартиль).
Так, например, за счет применения уникального для России технологического решения ее работа станет практически безотходной.
В качестве топлива для печей планируется использовать водородосодержащий газ, выделяемый в процессе самого пиролиза. В процессе горения такое топливо превращается в водяной пар и не образует парниковых газов.

Кроме того, в строительстве установки будут использованы высокоэффективные горелки и системы управления режимами горения, герметичное технологическое оборудование и запорно-регулирующая арматура, система снижения образования кокса в печах за счет подачи пара.
В ходе эксплуатации комплекса будет выполняться online-мониторинг чистоты атмосферного воздуха, как в границах Амурского ГХК, так и за его пределами.

Будут построены 9 печей пиролиза, 8 основных и 1 резервная.
По тепловой мощности и количеству вырабатываемого этилена они будут соответствовать лучшим мировым аналогам.
В дополнение к тому оборудование будет иметь ряд уникальных характеристик.
Проект предусматривает повышенный уровень автоматизации производства.

Торжественная церемония начала строительства Амурского ГХК состоялась 18 августа 2020 г. с участием по видеоконференцсвязи премьер-министра РФ М. Мишустина.
В ходе нее была забита 1я тестовая свая.
Главгосэкспертиза одобрила проект строительства Амурского ГХК 24 сентября 2020 г.
СИБУР реализует проект с Китаем, заинтересованным в участии из-за высокого внутреннего потребление полипропилена и полиэтилена, которые будет производить комплекс.
В декабре 2020 г. СИБУР и Sinopec после получения всех необходимых согласований регуляторов 2х стран закрыли сделку по созданию совместного предприятия (СП) на базе Амурского газохимического комплекса (ГХК).
Доли СИБУРа и Sinopec в СП составят 60% и 40% соответственно.
Вхождение Sinopec позволит максимально эффективно реализовать проект и усилить его экспертизу по дистрибуции продукции на азиатских рынках.

Планируемые сроки завершения строительства и пусконаладочных работ на объектах комплекса - 2024-2025 гг.
Сроки ввода предприятия синхронизированы с постепенным выходом на полную мощность Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) Газпрома, который будет поставлять на Амурский ГХК этан для дальнейшей переработки в продукты высокого передела. 
В рамках ВЭФ-2019 СИБУР и Газпром заключили предварительный договор, фиксирующий ключевые коммерческие условия поставки СУГ с Амурского ГПЗ на Амурский ГХК.

Мощность ГХК:

  • 2,3 млн т/год полиэтилена;
  • 400 тыс. т/год полипропилена.
Текущая стоимость Амурского ГХК оценивается в 10,7 млрд долл. США и будет уточняться в ходе его реализации.
В декабре 2020 г. Амурский ГХК привлек бридж-финансирование в размере 1,5 млрд долл. США от синдиката российских банков.
Ведущим Организатором и Кредитором выступил Газпромбанк, Организаторами и Кредиторами - банк Открытие и Сбербанк.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Газохимия"

Материалов нет

Наверх