ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На ТКНПЗ презентована новая разработка Института химии по улучшению качества дорожного битума

На Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов состоялась презентация нового способа улучшения характеристик дорожного битума, выпускаемого из нефти с высоким содержанием парафина.

Новшество, разработанное специалистами Института химии Академии наук Туркменистана, был включен в концепцию развития ТКНПЗ на ближайшие годы.

Актуальность разработки туркменских ученых обусловлена возрастающими требованиями к эксплуатационным характеристикам асфальтобетонных покрытий автомагистралей в связи с увеличением транспортных потоков.

Ученые института разработали технологию получения дорожного битума путем перегонки гудрона в среде инертного газа. В ходе эксперимента, проведенного на лабораторной установке, был получен остаточный битум, соответствующий высоким стандартам по основным характеристикам, в том числе - вязкости, восприимчивости к изменению температуры, хрупкости, эластичности.

Немаловажно и тот, что побочные продукты - парафины и масла - при перегонке гудрона можно использовать как сырье для выпуска других продуктов нефтепереработки, что повышает экономическую составляющую новой разработки. 

Учитывая масштабное строительство новых автомобильных дорог в нашей стране, дорожный битум повышенного качества будет широко востребован автодорожными предприятиями Туркменистана.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Нефтепереработка"

Материалов нет

Наверх