ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новокуйбышевские нефтепереработчики приумножили производственные и социальные достижения

Новокуйбышевский НПЗ

Предприятие показывает отличные результаты по различным направлениям

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ, 10 сентября. Ко Дню нефтяника заводчане Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода (НК НПЗ) подошли с целым рядом производственных и социальных достижений: более сотни сотрудников получили награды самых разных уровней.

В этом году коллектив предприятия одержал очередную победу в международном конкурсе «Лучшие товары и услуги – ГЕММА». Наивысшую оценку независимых экспертов получили несколько марок выпускаемого предприятием дизельного, автомобильного и реактивного топлива.

Еще одно важное достижение нефтяников НК НПЗ – выпуск нового экологичного вида маловязкого судового топлива марки А, запущенного в производство в начале этого года. Горючее для речных и морских судов содержит всего 0,1% серы, что полностью соответствует требованиям Международной конвенции, вступившим в силу с января 2020 года. Чтобы создать продукт соответствующего качества, на НК НПЗ в прошлом году перевооружили установку гидроочистки.

«В рамках стратегии компании «Роснефть-2022» на предприятии внедряются инновационные проекты с целью создания «цифрового завода», - отмечает главный инженер АО «НК НПЗ» Максим Романов, подводя итог работы завода к профессиональному празднику. - В приоритете остается безопасность производства и коллектива, на объектах предприятия успешно внедрен проект молодого специалиста - интеллектуальная система мониторинга охраны труда с применением обучающейся нейросети - технологии искусственного интеллекта, которая распознаёт работников, нарушивших правила безопасности.

Перевод работы технологического персонала на новый уровень безопасности обеспечил пуск новой операторной взрывозащищенного исполнения на главной «первичке» завода - установке АВТ-11.

fa2f901c2d373a55433f19279001d2bf.jpg

В минувшем году Новокуйбышевский НПЗ признан лидером природоохранной деятельности среди градообразующих предприятий во Всероссийском конкурсе. Завод одно за другим берет на себя и выполняет различные экологические обязательства.

Так, в прошлом году были установлены три новых экологических поста наблюдения за состоянием атмосферного воздуха, которые круглосуточно мониторят показатели, отправляя данные в лабораторию экологического контроля НК НПЗ. Контролируется качество не только воздуха, но и подземных вод: проект реализуется на буферной базе предприятия, расположенной на Волге.

С Волгой связано еще одно ежегодное мероприятие: 22 июля заводчане выпустили в реку молодь ценной пароды рыб: 95 тысяч мальков стерляди. Всего с 2013 года НК НПЗ выпустил более 1 млн мальков сазана, толстолобика и осетровых для восстановления биоразнообразия.

В июле на предприятии был принят новый коллективный договор на 2020-2023 годы, который обеспечивает всестороннюю поддержку сотрудникам и членам семей. Социальная ответственность завода распространяется и на горожан: в начале года НК НПЗ помог городской больнице в обновлении дорогостоящего оборудования – приобретены аппарат «искусственная почка» для лечения почечной недостаточности и видеогастроскоп для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта. Кроме того, при поддержке НК «Роснефть» в Новокуйбышевске реконструируется детский сад «Буратино» и школа на улице Миронова.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Дополнительная информация

  • Автор: Редакция «ФедералПресс» / Виктор Бодров

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Нефтепереработка"

Материалов нет

Наверх