ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Омский НПЗ завершил монтаж оборудования на установки ГО и депарафинизации

Омский НПЗ "Газпром нефти" провел монтаж основного оборудования на установке гидроочистки и депарафинизации дизтоплива. Инвестиции в проект оцениваются в 17,5 млрд рублей, сообщили "Рупеку" на предприятии.

На объекте завершен монтаж крупнотоннажного колонного оборудования, реакционных аппаратов, теплообменников, системы воздушного охлаждения и емкостей. Сейчас проводятся работы по обвязке оборудования технологическими трубопроводами, осуществляются испытания на прочность и герметичность.

Основной объем оборудования был поставлен российскими заводами. В частности, 400-тонная отпарная колонна изготовлена "Ижорскими заводами", вакуумная колонна – "Уралхиммашем". Российские технологии также применены в двух реакторах гидроочистки и депарафинизации производства "Волгограднефтемаша".

В настоящее время продолжаются строительно-монтажные работы, на площадке задействовано более 700 сотрудников подрядных организаций. На следующем этапе завершатся электромонтажные работы и начнется подача электричества.

Мощность нового производственного комплекса составит 2,5 млн тонн в год по сырью. Это позволит Омскому НПЗ вывести из эксплуатации две установки прошлого поколения. Все работы планируется завершить в 2021 году. Строительство новой установки включено в план федерального проекта "Чистый воздух" и реализуется в рамках программы развития Омского НПЗ объемом инвестиций 300 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что Омский НПЗ приступил к испытаниям технологического оборудования на комплексе глубокой переработки нефти. Мощность комплекса составит 2 млн тонн в год. Запуск намечен на 2021 год.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Нефтепереработка"

Материалов нет

Наверх