ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Первый в стране нефтехимический комбинат запустят в Туркестанской области

ТУРКЕСТАН. В Ордабасинском районе Туркестанской области в рамках программы «Карта поддержки предпринимательства» планируется реализация 2-х проектов по глубокой переработке нефти, не имеющих аналогов в Казахстане, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на прес-сслужбу облакима.

Одно из них - ТОО «Standart Petroleum & Co» с инвестиционной стоимостью 95 млрд тенге. С запуском данного товарищества будет создано более 800 новых рабочих мест. Руководители предприятий планируют не только производить бензин марок АИ-92, АИ-95, но и такую продукцию как бензол, толуол, кислота, полиэтилен низкого давления, нафталин, путем глубокой переработки нефти. Кроме того, на заводе будет производиться 35 МВт электроэнергии в час.

ТОО «Стандарт ресурс» занимается производством фенола, нафталина, антраценового масла, мазута. Завод способен перерабатывать до 30 тыс. тонн каменного угля в год. Здесь 60 граждан будут обеспечены постоянными рабочими местами. К реализации проекта привлечены инвестиции в размере 1,5 млрд тенге.

Отметим, что основным подрядчиком этих проектов является компания «ЭТН Циклон».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Нефтехимия"

Материалов нет

Наверх