ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Предприятия Азерхимии и Бакинский НПЗ остановлены на плановые ремонты

Госнефтекомпания Азербайджана SOCAR (ГНКАР) остановила Бакинский нефтеперерабатывающий завод на плановый ремонт. Простой мощностей может продлиться 1,5 месяца, сообщает "Интерфакс-Азербайджан".

По информации агентства, плановый ремонт на единственном НПЗ в стране начался 27 августа.

"В этот период на приостановленных установках также будет осуществлен ряд работ в рамках проекта реконструкции и модернизации завода. Таким образом, временная остановка НПЗ может продлиться до 1,5 месяцев", - заявил заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов.

По его словам, предприятие успело сформировать запасы автомобильного бензина АИ-92, поэтому импорт топлива данной марки не предполагается.

"Вследствие локдауна в стране, начиная с марта-апреля, значительно снизился уровень потребления топлива, что позволило нам накопить значительные его запасы на период приостановки НПЗ, а также экспортировать некоторую часть излишков. Исходя из прогнозируемого уровня потребления, накопленных запасов бензина AИ-92 должно хватить для покрытия внутреннего спроса в Азербайджане на время планового ремонта НПЗ. Это, скорее всего, позволит обойтись без импорта этого вида топлива в этом году", - отметил представитель компании.

Он также пояснил, что работа предприятий "Азерхимии", которые получают сырье с завода, может быть возобновлена одновременно с БНПЗ.

"На время планового ремонта НПЗ возникает пауза в снабжении Азерхимия сырьем. По этой причине плановый ремонт на обоих предприятиях обычно проводится одновременно. Однако "Азерхимия"остановилась на плановый ремонт еще 5 августа. С тех пор проводится ремонт установок, а также работы по модернизации завода, включая некоторую часть тех работ, которые не получилось осуществить своевременно из-за пандемии. Временная остановка "Азерхимия" продлится до двух месяцев. Оба завода планируется запустить приблизительно одновременно", - заключил И. Ахмедов.

Напомним, SOCAR рассчитывает полностью завершить работы по реконструкции и модернизации БНПЗ на рубеже 2024-2025 годов. После модернизации на заводе будет производиться 2,2 млн тонн в год автомобильного бензина, 2,9 млн тонн дизтоплива, 1 млн тонн реактивного топлива, 390 тыс. тонн нефтехимической продукции.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Нефтепереработка"

Материалов нет

Наверх