ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Путин поручит кабмину проработать назначение "Газпрома" единым оператором газоснабжения

Глава холдинга Алексей Миллер отметил, что "это ускорило бы темпы газификации"

Президент РФ Владимир Путин заявил, что поручит правительству проработать идею о назначении "Газпрома" единым оператором программ газоснабжения и газификации. Об этом он сообщил в среду на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

"Хорошо, давайте я поручу правительству проработать, вместе с вами проработаем", - сказал Путин.

Миллер рассказал, что в правительстве в настоящий момент обсуждается предложение назначить "Газпром" ответственным за строительство межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, чтобы компания могла сама доводить газ непосредственно до земельного участка потребителей.

"Без сомнения, это, во-первых, ускорило бы темпы газификации. Во-вторых, это позволило бы субъектам Российской Федерации уделить больший объем финансирования в рамках своего бюджета на теплоэнергетику, на котельные", - сказал он.

Ранее сообщалось, что Минэнерго России намерено снизить средний срок подключения населения к газу с 240-280 дней - до 120-130 дней за счет создания в каждом из регионов единого оператора, ответственного за процедуру. В большинстве субъектов РФ этим оператором может стать "Газпром", в настоящее время власти ищут источник средств для ускорения процесса газификации.

Замминистра энергетики Павел Сорокин ранее говорил, что для населения проводка газопроводов и внутрипоселковых сетей непосредственно до границы участка может быть бесплатной. Что касается плиты или котлового оборудования, то этот выбор должен будет делать уже потребитель. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Газификация"

Материалов нет

Наверх