ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Путин посетил тобольский комплекс "Сибура" "Запсибнефтехим"

МОСКВА, 1 дек. Президент РФ Владимир Путин посетил вышедший на проектную мощность комплекс "Сибура" "Запсибнефтехим" в Тобольске (Тюменская область), сообщил холдинг.

"Президент России Владимир Путин посетил с рабочим визитом новый нефтехимический комплекс "Сибура" "Запсибнефтехим", крупнейший в России и один из крупнейших в мире. Реализация проекта вдвое увеличила возможности страны по выпуску полимеров, что вывело Россию в топ-10 глобальных производителей. В четвертом квартале 2020 года с опережением планового графика "Запсибнефтехим" вышел на проектную мощность", - говорится в сообщении.

Отмечается, что строительство "Запсибнефтехима" стало важной частью трансформации "Сибура" в глобальную нефтегазохимическую компанию. Комплекс способен ежегодно производить более 2,2 миллиона тонн продукции с высокой добавленной стоимостью, основную долю которой составляют полиэтилен и полипропилен. Приоритетным рынком для проекта является Россия.

Программа локализации поставок оборудования, материалов и услуг при строительстве "Запсибнефтехима" позволила "Сибуру" привлечь в проект российских поставщиков из 35 регионов на сумму свыше 300 миллиардов рублей.

"В "Запсибнефтехиме" "Сибуру" удалось воплотить лучшие из доступных на сегодняшний день решений и практик. На новом производстве применяется самое современное оборудование и новейшие цифровые технологии, часть которых - наша собственная разработка", - сказал председатель правления "Сибура" Дмитрий Конов.

Исполнительный директор "Сибура" Сергей Комышан отметил, что для работы "Запсибнефтехима" "непринципиален определенный уровень цен на нефть". "Все-таки это перерабатывающее предприятие, которое работает на рыночной цене поступающего сырья и, соответственно, продает готовую продукцию", - сказал он журналистам.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Газохимия"

Материалов нет

Наверх