ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Путин призвал следить за ценами на оборудование и подключение в рамках догазификации

Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин призвал вице-премьера РФ Александра Новака следить за ростом цен на газовое оборудование и услуги по подключению в рамках догазификации, а также не оставлять без внимания газификацию регионов, еще не подключенных к магистральной инфраструктуре.

"Нужно, безусловно, продолжать плановую газификацию и обратить внимание на те регионы, где нет так называемой магистральной трубы. Там есть всякие вполне приемлемые для граждан решения, предложения, об этом ни в коем случае нельзя забывать. Надо заниматься и бесплатной газификацией домохозяйств, но и про этим фундаментальные вещи не забывать", - сказал президент на совещании с членами правительства и руководством "Единой России".

"Что касается единого оператора и комплексной заявки - цель мероприятий в том, чтобы сдержать рост цен на газовое оборудование, на трубы, на работы, связанные с газификацией. Создание единого чего-либо может привести к монополизации - здесь надо самым внимательным образом следить, чтобы конечная цель была достигнута - сдержать рост цен на оборудование и услуги, в том числе строительные. Понятно, что есть объективные вещи, но тем не менее надо самым внимательным образом на это посмотреть", - подчеркнул Путин.

В свою очередь Новак отметил, что в рамках плановой газификации до 2030 года обсуждается и подключение новых населенных пунктов, которые не имеют на сегодня подключения к магистральной инфраструктуре.

Он сказал также, что вместе с регионами "мы следим, чтобы расценки, которые предоставляются за услуги комплексного подключения и доведения газа до участка, не завышались".

"Потому что в рамках нормативной базы сегодня в том числе изменены подходы, и эти расценки, если заключается договор с газораспределительной организацией, должны утверждаться регионами, и они будут стандартизированы. Мы следим, чтобы это не были монопольные организации. Сегодня в стране порядка 200 газораспределительных организаций (ГРО), но при этом законодательством в целом у нас утвержден единый ответственный оператор, который отвечает за газификацию в целом по стране", - добавил Новак.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Газификация"

Материалов нет

Наверх