ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Россия увеличит мощности малых СПГ-заводов в четыре раза

В России будет активно развиваться направление малотоннажного производства СПГ. Соответствующая Дорожная карта, утвержденная правительством, предусматривает к 2025 году четырехкратное увеличение мощности малых СПГ-заводов – до 400 тыс тонн в год.

На фоне существующих объемов производства СПГ (27,7 млн тонн) и планов по вводу новых крупнотоннажных мощностей (в 2024 году до 46-65 млн тонн), это, казалось бы, не так много. Но большие заводы СПГ работают на экспорт, пишет издание “Российская газета”. А малотоннажные должны обеспечивать еще и потребности внутреннего рынка, которые рассчитывают увеличить за счет расширения использования сжиженного газа в качестве газомоторного топлива и для газификации отдаленных и изолированных регионов.

На сегодняшний день в России функционирует 11 малотоннажных заводов по производству СПГ совокупной мощностью около 100 тыс тонн. Загружены они всего на 40%, а на внутренний рынок продукцию поставляют только восемь заводов. Работают лишь 10 автозаправочных СПГ-станций. Газифицировано сжиженным природным газом 1145 квартир и домовладений в четырех населенных пунктах.

“Пока внутренний рынок СПГ в России – микроскопический”, – отметил замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. “Объемы годового потребления СПГ здесь в два-три раза меньше среднего дневного спроса на природный газ. И уже поэтому у внутреннего рынка СПГ есть потенциал для быстрого роста”, добавил эксперт.

Об использовании СПГ как ресурса для альтернативной газификации говорится достаточно давно. Сжиженный газ возможно доставлять в отдаленные районы любым видом транспорта, где традиционная трубопроводная газификация невозможна. При этом он значительно экологичнее мазута, дров или угля.

С точки зрения экономики, в Дорожной карте предусмотрено внесение изменений в Федеральный закон “О газоснабжении”. Они подразумевают введение государственного регулирования платы за подключение к газовым сетям. То есть для населения газификация на основе СПГ не должна оказаться “золотой”, несмотря на дополнительные требования к инфраструктуре и затраты на доставку. Проект поправок к закону должен быть представлен в правительство в июне 2021 года.

В планах также упоминается расширение использование СПГ как топлива для транспорта. В первую очередь, для сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники, а также автомобильного, железнодорожного и водного транспорта. Соответствующие директивы будут отправлены хозяйственным обществам, где доля государственного участия превышает 50%.

Гривач считает, что осуществлению этих планов будет мешать гораздо более высокая себестоимость СПГ, необходимость создавать инфраструктуру производства и потребления почти с нуля, а также высокие риски для окупаемости проектов и неопределенность регуляторной среды. Помимо этого, он уверен, что для придания импульса развитию рынка малотоннажного СПГ необходима поддержка государства.

В Дорожной карте она предусмотрена, пишет “Российская газета”. Так, уже к маю этого года в Правительство должны быть внесены предложения о возможности экспорта СПГ, произведенного на малотоннажных заводах, для повышения экономической рентабельности их строительства, с условием поставки части продукции на внутренний рынок. Кроме этого прорабатываются меры по увеличению их инвестиционной привлекательности, а также проекты развития газомоторной инфраструктуры.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Производство СПГ"

Материалов нет

Наверх