ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Русгаздобыча приступает к формированию газохимического кластера в Башкирии

Он будет сопоставим с Амурским ГПЗ и комплексом в Усть-Луге.

Федеральная антимонопольная служба России одобрила сделку о передаче компании "Газпром нефтехим Салават" в управление Русгаздобыче. Об этом сообщил глава компании «Русгаздобыча» Константин МАХОВ.

Дочка Русгаздобычи - Русхимальянс, которая является оператором газоперерабатывающего завода Газпрома и Русгаздобычи в Усть-Луге, недавно подписала соглашение на управление компанией "Газпром нефтехим Салават".

"Получили одобрение ФАС. Последние вопросы, я думаю, мы решим в ближайшие несколько дней. Но фактически мы уже находимся на "Салавате". Мы уже работаем, взаимодействуем с руководством, с предприятием, проводим аудит", - приводит слова Махова «Агентство нефтегазовых новостей».

Он добавил, что Русгаздобыча подписала с Газпромом предварительное соглашение о поставке дополнительных 28 млрд кубометров этаносодержащего газа на "Газпром нефтехим Салават". Русгаздобыча хочет модернизировать башкортостанское предприятие, полностью загрузить его мощности. 

«Там есть газопереработка. Мы хотим ее увеличить и загрузить полностью мощности "Салавата" и, возможно, других заводов, - заявил Махов. - Через "Салават" проходит "этановое кольцо". И учитывая, что по этому направлению газ идет в "Турецкий поток", считаем, что из этого предприятия можно сделать комплекс, сопоставимый с Амурским ГПЗ и комплексом в Усть-Луге".

Так, Амурский ГПЗ Газпрома будет производить 38 млрд кубометров газа для поставок в Китай, до 60 млн кубометров гелия, 2,4 млн тонн этана, около 1 млн тонн пропана. Планируется отгружать 0,5 млн тонн бутана и 0,2 млн тонн пентан-гексановой фракции. Его выход на полную мощность ожидается в 2025 году.

Справка ИА «Девон» Русгаздобыча в мае подписала соглашение с Газпромом на управление нефтеперерабатывающим комплексом "Газпром нефтехим Салават" в Башкирии. Компания специализируется на нефтепереработке, нефтехимии и производстве минеральных удобрений. Ранее салаватский комплекс входил в состав компании "Газпром переработка". Газоперерабатывающий комплекс на «Газпром нефтехим Салавате» будет перерабатывать  этансодержащий газ Надым-Пур-Тазовского региона и Тамбейского месторождения (Ямал). Всего на салаватский завод будет поставлено 28 млрд кубометров газа. Из этого объема 23 млрд кубометров газа может быть отправлено в направлении трубопровода «Турецкий поток». 

Кроме того, «РусГазДобыча» совместно с «Газпромом» строит комплекс по транспортировке и переработке газа в Усть-Луге (Ленинградская область) стоимостью 2,4 трлн рублей. На предприятии будут перерабатывать сырьевой газ и разделять его на пропан, бутан и пентан-гексановую фракцию. Планируется также производить этан.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Газохимия"

Материалов нет

Наверх