ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Сафмар" вложит более 100 млрд рублей в расширение мощностей Афипского и Орского НПЗ

По словам главы компании Саида Гуцериева, доля вторичных процессов переработки на заводах компании будет увеличиваться и дальше

Группа "Сафмар" бизнесмена Михаила Гуцериева в начале марта подписала инвестиционные соглашения с Минэнерго о создании новых мощностей по глубокой переработке нефти на Афипском и Орском НПЗ, говорится в сообщении группы. Речь идет об инвестициях в объеме более 100 млрд рублей.

Так, на "Афипском НПЗ" запланировано строительство установки замедленного коксования (УЗК) с гидроочисткой мощностью 1,6 млн тонн год. Кроме того, соглашение фиксирует поддержку проекта по реконструкции комплекса гидрокрекинга с увеличением его мощности с 2,5 млн до 3 млн тонн в год. Суммарный объем инвестиций по Афипскому заводу составляет 50,4 млрд рублей без НДС.

На "Орскнефтеоргсинтез" также планируется строительство новых объектов глубокой нефтепереработки: УЗК мощностью 1,2 млн тонн в год и установки депарафинизации бензинов мощностью 600 тыс. тонн в год. "В документ также включен проект реконструкции комплекса гидрокрекинга и установки изомеризации бензинов, что позволит повысить их производительность не менее, чем на 15%", - сообщают в "Сафмаре". Суммарный объем инвестиций по данному соглашению на Орском НПЗ согласован в объеме 50,25 млрд рублей без НДС.

Оба завода находятся под управлением "Фортеинвест" и ранее уже заключили соглашения о модернизации мощностей.

По словам главы компании Саида Гуцериева, доля вторичных процессов переработки на заводах компании будет увеличиваться и дальше. "Планируемый нами портфель инвестиций по каждому из предприятий соответствует предложенным регулятором критериям проектов, которые государство готово поддерживать в формате увеличенного возвратного акциза", - сказал он.

Орский НПЗ находится в Оренбургской области, его мощность переработки составляет 6 млн тонн в год. Такая же мощность загрузки и у Афипского НПЗ, который находится вблизи Новороссийска.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Нефтепереработка"

Материалов нет

Наверх