ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Шесть крупных нефтехимических проектов будут введены в эксплуатацию в Иране к марту будущего года

Управляющий директор Национальной нефтехимической компании Ирана (NPC) рассказал, что к концу текущего 1400 иранского календарного года (20 марта 2022 г.) в этом секторе будут введены в эксплуатацию шесть крупных проектов.

Бехзад Мохаммади сказал, что эти проекты станут вторым скачком в нефтехимической отрасли. В прошлом году было введено в эксплуатацию 17 нефтехимических проектов, а из оставшихся 11 проектов из второй корзины нефтехимической отрасли шесть проектов будут введены в эксплуатацию в этом году и пять проектов в первой половине следующего года, сообщил чиновник. 

Он добавил, что в третьем скачке также есть 39 активных проектов, которые будут введены в действие к 1404 году иранскому календарю (начинается в марте 2026 года), и с их запуском нефтехимические мощности страны достигнут 137 миллионов тонн, а доходы нефтехимической промышленности вырастут до 35 миллиардов долларов.

Заявив, что выручка нефтехимической отрасли в прошлом году составила 15 миллиардов долларов, управляющий директор NPC сказал: «В этом году эта цифра достигнет примерно 21 миллиарда долларов, а к 1404 году выручка этой отрасли достигнет 35 миллиардов долларов».

Нефтехимическая промышленность играет решающую роль в ненефтяной экономике Ирана, поскольку экспорт такой продукции является вторым по величине источником доходов для страны после сырой нефти. Нефтехимический экспорт уже составляет почти 33 процента ненефтяного экспорта страны.

Столкнувшись с ограничениями, которые несправедливые санкции США наложили на нефтяную промышленность, ее развитие не было остановлено, и с изменением стратегии Министерство нефти дистанцировалось от продажи сырой нефти и переходит к производству более ценных продуктов. 

Одним из основных направлений реализации этой цели является нефтехимическая промышленность, где из обширных нефтегазовых ресурсов Ирана можно производить широкий спектр ценных продуктов.



Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Нефтехимия"

Материалов нет

Наверх