ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СИБУР расширяет производство пропилена на «ЗапСибНефтехиме»

СИБУР расширяет производство пропилена на «ЗапСибНефтехиме»

На «ЗапСибНефтехиме» стартовал проект модернизации производства дегидрирования пропана (ДГП), на котором это химическое соединение преобразуется в пропилен – исходное сырье для дальнейшего производства полипропилена. Установка была введена в эксплуатацию в 2013 году в составе первого в Тобольске полимерного производства. Запланированная на 2021-2022 гг. модернизация установки ДГП увеличит ее мощность более чем на 8 % – до 561 тыс. тонн в год и позволит предприятию стать еще более экологичным.

«Мы модернизируем производство дегидрирования пропана с целью повышения его производительности, надежности и эксплуатационной эффективности. В настоящее время полимерные мощности предприятия превышают объемы пропилена, производимого на установке ДГП, поэтому частично мы используем привозное сырье. Данный проект позволит комплексу увеличить долю собственного сырья для выпуска конечного продукта – полипропилена, — отмечает генеральный директор «ЗапСибНефтехима» Максим Рогов. — Мировой рынок олефинов растет на 3-4 % в год, и наращивание мощностей предприятия поможет нам расширить свое присутствие на растущем рынке продукции из пропилена при одновременном снижении производственных затрат».

Проработка проекта ведется совместно с компанией-лицензиром UOP, Honeywell. С 2011 года большинство новых проектов дегидрирования в мире основано именно на ее технологии UOP C3 Oleflex. Эта технология преобразует пропан в пропилен посредством каталитического дегидрирования. Процесс позволяет снизить затраты на производство и обеспечивает более высокую окупаемость инвестиций по сравнению с альтернативными технологиями дегидрирования. Низкое энергопотребление и уровень выбросов, а также полностью перерабатываемая каталитическая система на основе платины и оксида алюминия помогают минимизировать воздействие на окружающую среду.

Специалисты компании лицензиара подтвердили возможность безопасного и эффективного увеличения мощности ДГП. В настоящее время СИБУР совместно с лицензиаром ведет детальное проектирование. Строительно-монтажные работы планируется начать в ноябре текущего года. Непосредственно подключение нового оборудования состоится в весенне-летний период 2022 года, во время планово-предупредительных остановочных ремонтов, на поставках пропилена и соответственно полипропилена этот процесс не отразится.

«Проект модернизации установки ДГП включает 12 подпроектов. Пять из них связаны с заменой оборудования, еще семь – с установкой дополнительных технологических узлов. Оборудование в основном российского производства, одобренное лицензиаром, – подчеркивает директор завода по производству мономеров «ЗапСибНефтехима» Рамиль Рябиков. – На пике работ на площадке будут задействованы около 500 человек».

Помимо повышения эффективности производства модернизация ДГП будет иметь экологический эффект. В рамках нее запланирована установка новых узлов очистки газов, замена горелок факелов на более современные, потребляющие меньше топлива и соответственно уменьшающие выбросы углекислого газа и парниковый эффект. Также обновление оборудования позволит увеличить интервал между остановочными ремонтами.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Газохимия"

Материалов нет

Наверх