ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Строительство комплекса ГПЗ и СПГ в Усть-Луге может быть профинансировано за счет ФНБ

Строительство комплекса по переработке и сжижению природного газа в районе Усть-Луги может быть частично профинансировано за счет средств Фонда национального благосостояния, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Реализацию проекта ведет "Газпром" в партнерстве с "Русгаздобычей".

По данным издания, на финансирование проекта может быть направлено 900 млрд рублей.

В середине июня зампред правления "Газпрома" Фамил Садыгов сообщал, что холдинг рассчитывает завершить привлечение проектного финансирования на строительство газоперерабатывающего комплекса в Усть-Луге в 2022 году.

По его словам, для работы над проектом привлечены финансовые консультанты, а ВЭБ.РФ и ГПБ готовят финансовую модель и оценивают возможность финансирования.

Садыгов поделился, что есть задача обеспечить внешнее финансирование в объеме до 80% заемных средств, но сам он тогда высказывал мнение, что скорее всего сделка будет организована по классическому варианту - 30/70.

"Газпром" и "Русгаздобыча" 21 мая начали строительство комплекса по переработке этансодержащего газа в районе п. Усть-Луга. В состав КПЭГ войдут два мощных предприятия. Первое – интегрированный комплекс по переработке и сжижению природного газа (ГПК КПЭГ, оператор – "Русхимальянс", СП "Газпрома" и "Русгаздобычи"). Второе – технологически связанный с ГПК газохимический комплекс (ГХК КПЭГ, оператор – "Балтийский химический комплекс", дочерняя компания "Русгаздобычи").

ГПК КПЭГ станет крупнейшим газоперерабатывающим предприятием в России и одним из самых мощных в мире по объему переработки (45 млрд куб. м газа в год), а также лидером по объему производства сжиженного природного газа в регионе Северо-Западной Европы (13 млн тонн СПГ в год).

Важной товарной продукцией ГПК КПЭГ будет этан – ценное сырье для газохимической промышленности. Этановая фракция будет поставляться на ГХК КПЭГ. Производительность ГХК составит более 3 млн тонн полимеров в год – самая крупная в мире единичная мощность.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Производство СПГ"

Материалов нет

Наверх