ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Трансойл» Геннадия Тимченко взыскивает с Марийского НПЗ 2,1 млрд рублей

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск компании "Трансойл" с требованием взыскать около 2,1 миллиарда рублей с Марийского нефтеперерабатывающего завода, входившего в группу "Новый поток" Дмитрия МАЗУРОВА. Об этом сообщает «Прайм».

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, иск поступил в суд 5 февраля. К производству иск на данный момент не принят.

Марийский НПЗ был построен в 1998 году в Оршанском районе республики Марий Эл. В 2016 году ВТБ продал доставшийся ему за долги Марийский НПЗ структурам Мазурова. Из-за нехватки финансирования поставки нефти на этот завод в течение 2019 года то прерывались, то возобновлялись. В 2019 году Марийский НПЗ, который оставался последним нефтяным активом группы "Новый поток", отошел к структуре "Долговой центр", связанной с МКБ.

Арбитражный суд Республики Марий Эл в июле 2020 года по заявлению "Московского кредитного банка" (МКБ) из-за долга почти в 141 миллион рублей признал Марийский НПЗ банкротом по упрощенной процедуре ликвидируемого должника. В решении суда говорится, что в июне 2020 года участники ООО "Марийский НПЗ" — ООО "Долговой центр" (0,01%) и ООО "Волжские нефтепродукты" (99,99%) решили ликвидировать предприятие.

На момент банкротства, как указал суд, Марийский НПЗ владел активами на  более чем 8 миллиардов рублей, в том числе основными средствами на 3,6 миллиарда рублей. Его обязательства, в том числе по займам, превышали 20 миллиардов рублей.

Прим. ИА «Девон»Тогда же суд также принял  ряд требований к Марийскому нефтеперерабатывающему заводу от ряда кредиторов. Среди них - ООО "Коксохимтранс", Промсвязьбанк, ООО "БалтСетьСтрой", ПАО "Совфрахт". Они требовали с банкротящегося завода десятки миллионов рублей и долларов. ООО "Трансойл" первоначально взыскивало 2,3 млрд рублей.

С 2019 года арбитраж принял заявления ООО "Инком-Металл" с требованием от Марийского НПЗ 4,834 млн рублей, Интерпромбанка (778,8 млн рублей) и ЗАО "Самарское производственно-техническое объединение Нефтехимпроект" на 696,6 тыс. рублей.

Группа "Новый поток" была крупнейшим в России независимым от основных нефтяных компаний переработчиком. В настоящее время она лишилась большинства основных активов. Антипинский НПЗ в мае 2019 года был взыскан Сбербанком как залог по кредиту, а контрольный пакет Афипского НПЗ приобрела структура группы "Сафмар" Михаила ГУЦЕРИЕВА. Сам Мазуров был задержан в июле 2019 года. Он находится под стражей в рамках уголовного дела о мошенничестве. Дело возбуждено по заявлению Сбербанка — крупнейшего кредитора группы.

"Трансойл" – один из крупнейших операторов нефтеналивных цистерн в России. Подконтролен Геннадию Тимченко (80%). Компания и ее бенефициар с 2014 года находятся в санкционном "черном списке" Минфина США, запрещающем бизнес с резидентами США и доступ к финансовой системе страны.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Нефтепереработка"

Материалов нет

Наверх