ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Тюменский губернатор заявил о наличии инвестора для Антипинского НПЗ

Инвестор заинтересован в развитии проходящего процедуру банкротства нефтеперерабатывающего завода, добавил Александр Моор

Инвестор, заинтересованный в развитии проходящего процедуру банкротства Антипинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), есть, сообщил ТАСС в пятницу губернатор Тюменской области Александр Моор в кулуарах Гайдаровского форума.

"Есть", - сказал он, отвечая на вопрос, есть ли заинтересованный в заводе инвестор.

Губернатор добавил, что сейчас завод находится в стадии конкурсного производства, по суду срок определен - середина 2021 года. "Надеюсь, что основной кредитор и все кредиторы с потенциальным заинтересантом стать собственником этого завода найдут формулу, по какой процедура будет закончена, и по какой схеме собственник станет уже полноценным собственником, выйдя из процедуры банкротства", - сказал Моор.

Как отметил губернатор, завод полностью загружен, все люди работают, получают зарплату и платят налоги. "По мере выхода из конкурсной процедуры у завода как у современного, хорошего объекта есть перспективы развития в том числе и по проектам малотоннажной химии, о чем 1 декабря на совещании говорил президент", - уточнил он.

Антипинский НПЗ - крупнейший в России независимый нефтеперерабатывающий завод, являлся основным активом группы "Новый поток". В мае 2019 года Антипинский НПЗ остановил работу из-за проблем с финансированием, тогда же завод перешел под контроль основного кредитора -- Сбербанка. Производство было возобновлено 18 июля 2019 г. по давальческой схеме, при которой завод перерабатывает нефть, закупленную "Сокар энергоресурс". При этом завод не имеет права собственности ни на нефть, ни на нефтепродукты, зарабатывая только на стоимости переработки.

О форуме

Гайдаровский форум - ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, которая проводится с 2010 года. Организаторами форума выступают Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР). ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Нефтепереработка"

Материалов нет

Наверх