ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В четвертом квартале мощность российских НПЗ вырастет на 5,3 млн тонн

Главную роль в стабилизации рынка сыграло решение нефтяных компаний увеличить поставки
Главную роль в стабилизации рынка сыграло решение нефтяных компаний увеличить поставки

МОСКВА, 11 августа. В октябре – декабре российские компании смогут переработать дополнительно 5,3 млн т. Прирост мощностей будет обусловлен завершением ремонтных работ.

Общая потеря мощностей в результате ремонтных работ на российских НПЗ в IV квартале составит 6,4 млн т по сравнению с 11,7 млн т в третьем квартале, сообщает агентство Argus со ссылкой на данные ЦДУ ТЭК и информацию компаний. Таким образом, в октябре – декабре дополнительный объем переработки составит 5,3 млн т. Самые масштабные работы будут проводиться на заводах «Роснефти» (53,8 % от общего объема), а также «Газпром нефти» и ЛУКОЙЛа.

Ранее дефицит поставок в сочетании с летним ростом спроса на топливо привел к резкому росту стоимости бензина на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже. Для стабилизации ситуации правительство рассматривало такие меры, как соглашение в нефтяных компаниях о заморозке цен и запрет на экспорт нефтепродуктов. Однако по итогам совещания, которое провел 9 августа вице-премьер Александр Новак, было решено воздержаться от крайних мер.

«Мы начинаем наблюдать тренд на понижение биржевых цен. Рассчитываем, что в ближайшее время ситуация нормализуется», – отметил Новак. Главную роль в стабилизации рынка сыграло решение нефтяных компаний увеличить поставки, в частности, перенаправить экспортные потоки топлива на внутренний рынок.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Дополнительная информация

  • Автор: Редакция «ФедералПресс» / Павел Карпов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Нефтепереработка"

Материалов нет

Наверх