ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Совфеде предложили в 11 раз снизить размер пошлины за регистрацию объектов газоснабжения

Авторы инициативы считают, что принятие законопроекта позволит направить большее количество денежных средств на реализацию мероприятий по газификации

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов разработал законопроект о постепенном снижении для юридических лиц размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав на объекты системы газораспределения, в частности, до 2 тыс. рублей с 2023 года. Текст документа, который направлен премьер-министру Михаилу Мишустину для получения отзыва, есть в распоряжении ТАСС.

"Законопроектом предусмотрено поэтапное снижение размера государственной пошлины. Принятие законопроекта позволит направить большее количество денежных средств на реализацию мероприятий по газификации и стимулировать строительство новых объектов газоснабжения", - говорится в пояснительной записке.

"В 2019 году исполнено около 150 тыс. на технологическое присоединение к сетям газораспределения заявителей, для которых установлена "льготная плата". Таким образом, расходы газораспределительных организаций на выплату пошлины за государственную регистрацию прав на объекты системы газораспределения составили порядка 3,3 млрд рублей", - добавил автор.

Как уточняется в пояснительной записке, в настоящее время размер государственной пошлины для юридического лица составляет 22 тыс. рублей. В ряде случаев газораспределительные организации тратят больше на строительство и регистрацию объектов для технического присоединения, чем сумма оплаты за технологическое присоединение, заявляет Кутепов. Законопроектом предлагается снизить размер пошлины для газораспределительных организаций в отношении объектов газораспределительной системы до 8 тыс. рублей с 1 января 2022 года, а после до 2 тыс. рублей с 1 января 2023 года.

В июне 2020 года президент РФ Владимир Путин поручил "Газпрому" и ответственным ведомствам обеспечить завершение газификации регионов РФ в два этапа: к 2024 году и к 2030 году. Уровень газификации по стране должен достичь 83% (по данным "Газпрома", на 1 января 2021 года показатель достигнет 71,4%). Предполагается, что остальные 17% территорий будут получать необходимые услуги с помощью другого вида энергоносителей. В новую программу газоснабжения и газификации "Газпрома" на 2021-2025 годы вошли 67 регионов. Планируется построить порядка 24,4 тыс. км газопроводов и подвести газ к 3 тыс. 632 населенным пунктам. В результате уровень газификации в РФ должен возрасти с 71,4% до 74,7%.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Газификация"

Материалов нет

Наверх