ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Владелец НПЗ под Новосибирском получил землю без торгов для строительства битумного терминала

Новосибирск. 11 сентября. Совет по инвестициям Новосибирской области проголосовал за предоставление ООО "Сибирская нефть" (на 100% принадлежит ООО "Стандарт-Ойл") участка земли площадью 1,94 га без торгов для строительства терминала на базе существующего битумного производства в Коченевском районе.

"Признать масштабный инвестиционный проект ООО "Сибирская нефть" соответствующим критериям (. . .) Рекомендовать департаменту имущества и земельных отношений Новосибирской области предоставить ООО "Сибирская нефть" земельный участок в аренду без проведения торгов для реализации масштабного инвестиционного проекта", - говорится в протоколе заседания инвестсовета.

В декабре 2019 года этот проект был представлен на заседании регионального совета по инвестициям. В ходе обсуждения руководитель департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области Роман Шилохвостов заявил тогда, что предоставить необходимый для строительства участок в льготную аренду в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта невозможно, потому что он находится в плане приватизации и выставлен на торги. Губернатор Андрей Травников предложил поддержать проект, а вопрос предоставления земельного участка проработать отдельно.

Гендиректор ООО "Стандарт-Ойл" Анна Гурьева сообщила на декабрьском инвестсовете, что совместное предприятие неназванных частных инвесторов и ООО "Сибирская нефть" вложит в строительство терминала 992 млн рублей.

СП планировалось создать до конца I квартала 2020 года с передачей на баланс "Сибирской нефти" установки по производству битума, которая ранее действовала в составе Коченевского НПЗ ООО "ВПК-Ойл" (входит в "Стандарт-Ойл"). "ВПК-Ойл" останется основным поставщиком сырья - гудрона.

По данным Гурьевой, реализация проекта позволит к концу 2023 году увеличить производство битума до 180 тыс. тонн в год при проектной мощности установки 200 тыс. тонн в год. Продукция будет поставляться на рынок СФО.

Ранее сообщалось, что в мае 2017 года ООО "ВПК-Ойл" запустило производство битума на принадлежащем компании Коченевском НПЗ. В рамках первого этапа планировалось производить 80 тыс. тонн битумов в год.

Сообщалось также, что в конце июля 2020 года Сбербанк одновременно подал заявления с требованием банкротства "ВПК-Ойла" в арбитражные суды Новосибирской области и Чеченской республики, в первом случае указав причиной задолженность в размере 1,35 млрд рублей, во втором - 708 млн рублей. В тот же день банк направил в новосибирский арбитраж аналогичное заявление в отношении "Стандарт-Ойла" за долг в 1,36 млрд рублей.

Месяц спустя московское АО ХК "Эволюция" выкупило у Сбербанка 1,36 млрд рублей долга ООО "Стандарт-Ойл", став правопреемником в деле о банкротстве.

В начале декабря 2019 года ООО "ВПК-Ойл" приняло решение о смене места регистрации с рабочего поселка Коченево в Новосибирской области, где расположен завод, на город Грозный Чеченской республики.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Нефтепереработка"

Материалов нет

Наверх