ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«ЗапСибНефтехим» нарастит выпуск полипропилена на 8%

Это станет возможным благодаря модернизации дегидрирования пропана по технологии Honeywell UOP.

Реконструкция установки на комплексе «ЗапСибНефтехим» (входит в СИБУР) позволит российской компании увеличить производство пропилена более чем на 8% — до 561 тыс. тонн в год. Это поможет удовлетворить растущий спрос на его производные, используемые для производства полимеров.

Компания UOP предоставила лицензию на технологию Honeywell UOP C3 Oleflex™. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы американской компании Honeywell. Она предоставит услуги базового проектирования, а также поставит оборудование, катализаторы и адсорбенты для установки.

С 2011 года большинство новых проектов дегидрирования во всем мире основано на технологии UOP C3 Oleflex. Глобальные производственные мощности по производству пропилена по технологии Oleflex в настоящее время составляют около 10,2 млн тонн в год.

«Мы модернизируем установку дегидрирования пропана, использующую технологию Honeywell UOP C3 Oleflex, с целью повышения ее производительности, надежности и эксплуатационной эффективности, — отмечает гендиректор ООО «ЗапСибНефтехим» Максим РОГОВ. — Мировой рынок олефинов растет на 3-4% в год. Наращивание мощностей предприятия поможет нам расширить свое присутствие на растущем рынке продукции из пропилена при одновременном снижении производственных затрат».

Технология C3 Oleflex компании Honeywell UOP преобразует пропан в пропилен посредством каталитического дегидрирования. Этот процесс позволяет снизить затраты на производство и обеспечивает более высокую окупаемость инвестиций по сравнению с конкурирующими технологиями дегидрирования.

Низкий уровень энергопотребления и выбросов, а также полностью перерабатываемая каталитическая система на основе платины и оксида алюминия помогают минимизировать воздействие на окружающую среду. Независимая конструкция реактора и регенерации технологии Oleflex позволяет максимально увеличить эксплуатационную гибкость и надежность на производстве.

«С помощью нашего целевого процесса производства пропилена компания сможет соответствовать растущему спросу на пропиленовую продукцию», —сказала Лаура ЛЕОНАРД (Laura Leonard), вице-президент и генеральный директор Honeywell UOP Process Technologies. — Технология Oleflex помогает СИБУРу удовлетворить потребность в производных пропилена в России за счет стабильных поставок пропилена».

В настоящее время СИБУР совместно с лицензиаром ведет детальное проектирование, узнал ИА «Девон» из сообщения «ЗапСибНефтехима». Строительно-монтажные работы планируется начать в ноябре текущего года. Новое оборудование подключат весной-летом 2022 года, во время планово-предупредительных остановочных ремонтов. На поставках пропилена и соответственно полипропилена этот процесс не отразится.

«Проект модернизации установки ДГП включает 12 подпроектов. Пять из них связаны с заменой оборудования, еще семь - с установкой дополнительных технологических узлов. Оборудование в основном российского производства, одобренное лицензиаром, - подчеркивает директор завода по производству мономеров «ЗапСибНефтехима» Рамиль РЯБИКОВ. - На пике работ на площадке будут задействованы около 500 человек».

Помимо повышения эффективности производства модернизация ДГП будет иметь экологический эффект. В рамках нее запланирована установка новых узлов очистки газов, замена горелок факелов на более современные. Они будут потреблять меньше топлива и позволят сократить выбросы углекислого газа.

ООО «ЗапСибНефтехим»  — крупнейший нефтехимический комплекс России. Суммарная мощность - 2,5 млн тонн базовых полимеров в год (1,5 млн тонн полиэтилена и 1 млн тонн полипропилена). Предприятие расположено в Тюменской области (Тобольск).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Газохимия"

Материалов нет

Наверх