ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Специалистам удалось создать заслон на пути нефтепродуктов к реке Селемджа в Приамурье

Благовещенск. 3 августа. Последние пробы воды, взятые чуть ниже по течению реки Селемджа в Амурской области от места предполагаемого источника нефтепродуктов, показали отсутствие загрязняющих вещества, сообщил зампред правительства области Александр Нестеренко.

"Превышение предельно допустимой концентрации веществ в воде, которая попадала из отстойника в реку, было до 1,5 тыс. единиц. На сегодняшний день этого нет - пробы воды, взятые ниже по течению от места загрязнения на 500 метров, показывают отсутствие вредных веществ в воде. (...) Поступление нефтесодержащих продуктов в Селемджу прекращено", - отметил Нестеренко в видео комментарии, распространенном пресс-службой правительства области.

Вода из технического отстойника (котлована), который рассматривается как возможный источник нефтепродуктов, будет направлена в подготовленный резервуар.

"Предполагать источник пока преждевременно, но с большой долей вероятности мы предполагаем, что ранее недобросовестный арендатор оставил либо технику в котловане, либо был сбор отработанных масел. Емкость служила не один год, не исключено, что проржавела и содержимое начало поступать в почву на глубине шести метров", - заметил зампред.

Как ранее сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель руководителя Приамурского межрегионального управления Росприроднадзора Артем Терещенко, загрязнение реки Селемджа было выявлено на прошлой неделе в районе поселка Экимчан.

Основная версия источника загрязнения - нефтепродукты попали в реку из котлована, который расположен на территории производственной базы. Поиски источника загрязнения осложняются тем, что нефтепродукты поступают в реку не по поверхности, а через грунт.

В минувшие выходные спасатели выставили на реке боновые заграждения. На участке между технологической дамбой и рекой прорыта траншея, куда в настоящее время собирается загрязненная вода, подготовлены сорбенты для утилизации нефтепродуктов. Оперативная группа МЧС ведет мониторинг проведения работ и отслеживает обстановку на реке с помощью беспилотников.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх