ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Что происходит с криптовалютой: от подъема и падения до государственного признания

Криптовалюты зарекомендовали себя как полезный рынок для перемещения денег, торговли и сбережения средств: только стоимость биткоина за последние 10 лет возросла с $10 до $40 тыс. А продажи токенизированного искусства в 2021 году составили почти $300 млн: например, гифку с падающими апельсинами российскому блогеру Варламову удалось продать за $14 007. Но, несмотря на денежные успехи, официальный статус у криптовалют мало где есть: если в Японии и США криптой можно оплачивать товары, то в Египте или Катаре она вообще запрещена. В России государство пока не может определиться. «Хайтек» вместе с Currency.com рассказывает, как развивались криптовалюты, почему государства боятся их признавать и победят ли цифровые деньги фиатные — классические бумажные валюты, контролируемые государствами.

От покупки пиццы до криптомиллионеров

Биткоин увидел мир почти 13 лет назад: именно тогда человек или группа лиц, до сих пор достоверно неизвестно, под псевдонимом Сатоши Накамото опубликовал статью, которая называлась «Биткоин. Пиринговая электронная денежная система». В ней подробно рассказывалось, как устроен биткоин и какие операции можно проводить с первой цифровой монетой. То, что понравилось будущим криптоэнтузиастам, — полная свобода от банков и правительств, а также инфляции. Но сегодня биткоин вместе с другими криптовалютами находится в центре общественного и правительственного дискурса.


В основе биткоина лежит технология блокчейн — непрерывная цепочка блоков с информацией обо всех осуществленных транзакциях. Плюс такого способа хранения данных состоит в том, что восстановить их можно только при наличии всех участников цепочки.

Еще одна особенность биткоина — ограниченное количество цифровых знаков. По задумке авторов, максимально возможно «создать» 21 млн биткоинов.

Выпуск, или эмиссия цифровых знаков происходит за счет майнинга. В отличие от относительно простой печати фиатных денег майнинг представляет собой решение очень сложных математических задач, в результате которого появляется новый блок в цепочке блокчейна.


Человечество, создав биткоин, буквально само себя перехитрило — избавившись от золотого эквивалента денег нового поколения, майнеры обрекли себя на огромные затраты, связанные с поиском новых блоков. Награда за майнинг, в свою очередь, уменьшается. В 2009 году майнеры получали 50 биткоинов за блок, спустя три года — всего 25, а в 2017-м — порядка 12. Эксперты предполагают, что последний биткоин намайнят в 2140 году, на сегодня «добыто» 18,5 млн криптомонет. Стоимость первых биткоинов исчисляли в тысячах — тысяча монет за $1.


Первая покупка за биткоины датируется 2010 годом. Программист из США (биткоины долгое время считались забавой для гиков — «Хайтек») Ласло Ханич купил две пиццы, заплатив за них порядка 10 тыс. биткоинов. Сегодня это $65 млн.


Рост курса биткоина начался в 2011 году, когда он впервые достиг отметки $10. Интерес к криптовалюте начал расти, особенно среди тех, кто видел потенциал в новой технологии. Тогда же начались многочисленные хакерские атаки и случаи воровства, что существенно подрывало доверие к крипте — у основателя Bitcoin Forum киберворы украли 25 тыс. биткоинов. В 2013 году курс цифровой валюты добрался до планки в $100, а после того, как биткоинами заинтересовался американский издатель онлайн-игр Zynga, монета стала стоить от $600 до $1 000. Интерес к биткоину (и блокчейну) подогревал финансовый кризис 2008–2012 годов, когда недоверие к традиционным финансовым институтам росло, в том числе из-за вброса огромного количества фиатных денег на рынок. Децентрализованная валюта стала для многих возможным спасением от будущих коллапсов экономик.

2017 год стал для биткоина знаковым — сначала цифровая валюта превысила стоимость тройской унции золота (единица измерения массы, равная примерно 31,1 г — «Хайтек») — $1 235, а затем в Японии объявили ее платежным средством. Дальше за цифровой валютой было уже не угнаться: инвесторы бурно отреагировали на первое официальное признание валюты и подняли ее стоимость почти до $5 тыс.


Каждый блок сети блокчейна вмещает 1 Мб информации о транзакциях. Это ограничение позволило шифровать записи более безопасно, но в то же время существенно затруднило масштабирование. При таком размере блока можно корректно обрабатывать от трех до семи операций в секунду, а на формирование нового блока необходимо до десяти минут в среднем. Система просто не успевала за тем, как быстро развивалась криптовалюта — число транзакций за эти годы выросло со 100 тыс. до 300 тыс. операций в день.


Несмотря на то, что в 2017 году Китай официально запретил проведение ICO криптовалют, биткоин продолжил стремительный рост, перевалив за $10 тыс. По словам экспертов, свою роль в этом сыграла ограниченная эмиссия биткоина и отсутствие какого-либо регулирование на крипторынке. В этом же году его капитализация составила $270 млрд, что позволило цифровой валюте войти в пятерку крупнейших валют мира, а товарная биржа в Чикаго и вовсе запустила торговлю долгосрочными контрактами на биткоин. Новости о первых биткоиновых миллионерах запустили настоящий ажиотаж на рынке — декабрь 2017-го, биткоин стоит $20 тыс. Стали появляться первые криптобиржи, на которых можно было торговать криптовалютой. Власти государств стали выступать за жесткое регулирование, вплоть до полного запрета. Многие аналитики предрекали биткоину судьбу пузыря, который вот-вот должен схлопнуться.

«Черный вторник» действительно произошел, когда криптовалюты (к тому времени на рынке уже появились альтернативы биткоину) буквально в одночасье потеряли половину своей стоимости: биткоин опустился до $9,6 тыс., эфириум с $1,4 тыс., что тогда было для него рекордом, до $805, рипл стал стоить меньше доллара, потеряв в стоимости почти $4, а Bitcoin Cash — с $3,9 тыс. до $1,4 тыс. Инвесторы побежали продавать криптовалюты за фиатные деньги, чтобы спасти свои сбережения. Для многих в те годы крипта стала аналогом офшоров. Поэтому суммы, которые перетекали в крипторынок были поистине колоссальны.

Еще два года оставались для биткоина крайне пессимистичными. На крипту ополчились соцсети — в 2018 году рекламу цифровой валюты запретили Facebook, Twitter и Google, а затем майнеры устроили настоящее бегство, начав распродажи своих бизнесов. Результат — минус 80% от максимальных значений 2017 года.

В США власти обеспокоились влиянием криптовалют: Комиссия по ценным бумагам и биржам начала борьбу с биткоином ETF, а запуск биткоин-сервиса Bakkt для институциональных инвесторов не вызвал оптимизма ни у одной из сторон.

Серьезный рост начался во время пандемии — рынки падали, а крипта в противовес им росла. За год биткоин прошел путь от $3,8 тыс. до $19 тыс. В биткоин на фоне девальвации доллара стали активно вкладывать крупные инвесторы. Результат BTC в 2021 году достиг отметки $63,6 тыс., правда, потом наступила коррекция, но трудно недооценить такой результат. Сейчас биткоин стоит $39,9 тыс.

«Катализаторы» крипты

Как и любая другая валюта, биткоин, а вернее, его волатильность, сильно зависят от поддержки инфлюенсеров рынка, новостей компаний и банков.


Примерно 15% американцев в настоящее время владеют такой цифровой валютой, как биткоин или Ethereum. Большая часть этих инвесторов приобрела цифровые активы за последние два года.


Во многом публичная история поддержки криптовалюты началась с того, что генеральный директор MicroStrategy Майкл Сэйлор первым среди коллег одобрил биткоин. Правда, сделал он это не в самом позитивном ключе. Сейлор был серьезно встревожен появлением криптовалюты и прогнозировал полное поражение фиатных денег. Несмотря на то, что его заявления вызвали скорее недоумение, это привело к эффекту снежного кома.

Еще один человек-катализатор криптовалют — Илон Маск. «Технокороль» и глава Tesla умело использует свои социальные сети и заголовки СМИ, чтобы рекламировать криптовалюты. Так его имя стало в буквальном смысле взрывным для мемо-монеты Dogecoin, а затем Маск приобрел биткоины на сумму $1,5 млрд. Недавно Tesla объявила, что клиенты могут покупать автомобили за биткоины. Правда, потом компания передумала и обрушила тем самым курс крипты на 15%.

Одним из первых приверженцев криптовалют выступил пионер цифровых транзакций PayPal. Он предоставил людям возможность покупать и совершать транзакции с такими криптовалютами, как биткойн, Ethereum, Litecoin и Bitcoin Cash. Хотя криптоэнтузиасты критиковали PayPal за то, что он не позволяет пользователям переводить свои цифровые активы в частный кошелек, возможно, это функция появится в будущем.

Visa и Mastercard — две крупнейшие мировые платежные системы — тоже публично одобрили использование биткоинов. Например, Visa разрешает транзакции со стейблкоинами в блокчейне Ethereum. Mastercard последовала их примеру и недавно объявила, что транзакции с криптовалютой будут доступны уже в этом году.

Институализации крипты также способствуют криптобиржи — например, Currency.com, которые уже стали площадкой для торговли с помощью цифровых и фиатных денег, токенизированными биржевыми активами.


Перспективные криптовалюты, которые сегодня называют самыми доходными

  • Dogecoin появилась как мем с собакой на аватарке. Но за семь лет капитализация шуточной криптовалюты достигла $78,8 млрд. Поспособствовал этому и сам Илон Маск, который опубликовал в своем Twitter сообщение, что его компания SpaceX запустит Dogecoin в космос — после публикации поста за полчаса стоимость альткоина выросла на 20%.
  • Конкурент биткоина — Ethereum Classic, хардфорк эфира — появился за счет разделения сообщества, часть которого выступала за оптимизацию функционала. В итоге крипта за время существования показала ежемесячный рост в 500%. А крупнейший по капитализации альткоин достиг в мае 2021 года $3,5 тыс.
  • Служебный токен криптобиржи OKEx также работает на базе блокчейна Ethereum. Он используется для расчета торговых сборов, участия в голосованиях и приобретения статуса проверенного торговца. Рыночная капитализация токена достигла $9,7 млрд.
  • Bitcoin Cash появился четыре года назад после разделения основной сети биткоина. Сегодня стоимость альткоина составляет $542.
  • Блокчейн-платформа для выпуска криптографических токенов Waves продемонстрировала стремительный рост в апреле 2021 года — поднявшись с $10 до $43. Платформа позволяет создавать свою собственную криптовалюту и проводить ICO.

Зачем токенизировать акции и картины

Еще одна важная часть применения блокчейна к торговле на криптобирже — токенизация активов. По сути, это тот же самый процесс, который в свое время применили к идее валюты, создав криптовалюты. Разработчики создают токен, а затем привязывают его к курсу ценной бумаги при условии, что один токен соответствует одной акции. Причем сегодня, когда свое развитие получил рынок NFT-токенов, стало ясно, что токенизировать можно все: от видео до произведений искусства.

Самое главное преимущество токенизированных активов — полный переход в блокчейн: технология защищает все записи, подделать или украсть их практически невозможно. Цифровизация работы с активами также упрощает жизнь инвесторам и работникам криптобирж. Как следствие, снижаются и расходы — участники рынка экономят на дорогостоящих банковских переводах и минуют посредников, покупая токенизированные активы прямо у эмитентов.

Приобрести или продать токены сегодня можно на многих криптобиржах, например, такие возможности есть на Currency.com. Многие криптобиржи предоставляют владельцам или покупателям токенизированных активов бескомиссионные условия торговли.

Эту же технологию применили для создания новой версии биткоина, потребность в котором возникла в результате роста популярности рынка децентрализованных финансов (DeFi). Токенизация биткоина позволила перенести цифровую валюту в ETH-формат ERC-20, в котором ее уже можно задействовать в DeFi: например, можно использовать в децентрализованных проектах для получения прибыли через их блокировку под нужды протоколов.

Какие у криптовалют перспективы

Несмотря на успехи криптовалют за последние два года, делать какие-либо прогнозы сложно: слишком непредсказуемо ведет себя крипторынок, особенно в кризисных ситуациях.

Тем не менее, ожидается, что блокчейн продолжит свою интеграцию в финансовые рынки. Разработчики уже работают над протоколами следующего поколения — Ethereum 2.0, Algorand, Cosmos, Polkadot, а значит, в ближайшее время появятся масштабируемые решения второго уровня для уже существующих блокчейнов. Кроме того, эксперты предсказывают консолидацию блокчейнов на всех стадиях рыночной цепочки: от разработчиков до пользователей и верхней части рынка.

Технологическая продвинутость блокчейнов принесет разработчикам большие дивиденды: кроме форков, аналитики предсказывают волну слияний и поглощений, когда по мере устаревания одного блокчейна каждый маркер будет становится обмениваемым по фиксированной ставке на другой маркер эквайера. Скорее всего, и токенов будет столько, сколько будет на этом рынке компаний с открытым кодом.

Отдельным направлением станет продвижение некоммерческих, но полезных для человечества услуг — применения крипты в неторговых целях. Криптостартапы станут обычным делом: к концу первой половины 20-х почти каждый технический стартап будет иметь в своей основе криптовалютную составляющую.

Отношения с государственными регуляторами во многих странах остаются размытыми или неясными. Биткоин легализован или по крайней мере разрешен к использованию физическим лицами в Японии, США, Сингапуре, Швейцарии, Канаде, Дании и Швеции. В России ситуация по-прежнему остается неурегулированной. Разумное опасение многих государств, что крипта может полностью вытеснить фиат и сделать банковские системы устаревшими атавизмами, имеет под собой все основания. Пока до конца неясно, получит ли биткоин легализацию по всему миру, или останется в теневом сегменте там, где государство стремится жестко контролировать финансовый рынок.

То, что мы уже видим — настоящая революция в финансовой сфере. Многие аналитики склонны называть это колоссальной катастрофой для инвесторов. Но одно остается ясным — криптовалюты стали новым технологическим ответом на недееспособность устаревающей экономической системы реагировать на современные вызовы — будь то пандемия или дефицит чипов. Потому что в основе крипты лежит не природный углеводород, а «золото» будущего — математика.


Читать далее:

Посмотрите, как черная дыра начинает разрушать звезду

На Большом адронном коллайдере открыли новую частицу

НАСА: ситуация с модулем «Наука» серьезнее, чем заявлялось ранее

Дополнительная информация

  • Автор: Артур Киреев

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Валютный рынок"

Материалов нет

Наверх