ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Дмитриев: Россия не заинтересована в "невероятно высоких" ценах на нефть

Россия "получила огромную выгоду" от сотрудничества с ОПЕК в последние месяцы, но страна не заинтересована в чрезмерно высоких ценах на нефть, заявил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

"Россия не заинтересована в невероятно высоких ценах на нефть, мы действительно считаем, что текущий уровень даже [слишком] высок и, возможно, должен быть немного ниже", - сказал Дмитриев в интервью CNBC в Москве.

"Сотрудничество с ОПЕК - это не только соглашение для повышения цен, это соглашение для стабилизации цен. Таким образом, если цены станут слишком высокими, то и у Саудовской Аравии, и у нас есть возможности и мощности для увеличения производства", - заявил глава РФПИ.

Нефть дорожает в среду на ожиданиях санкций США против энергетического сектора Ирана, которые начнут действовать 4 ноября.

К 15:17 мск стоимость декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на 0,06% и составила $84,85 за баррель.

Цена ноябрьских контрактов на нефть WTI повысилась на 0,01% до $75,24 за баррель.

Цены на Brent и WTI подскочили примерно на 20% и 17% соответственно с середины августа.

В конце прошлого месяца президент США Дональд Трамп призвал ОПЕК повысить уровень добычи, чтобы предотвратить дальнейший рост цен на нефть в преддверии промежуточных выборов в конгресс, которые состоятся в ноябре.

Как сообщали "Вести.Экономика", глава РФПИ заявил в среду, что благодаря сделке ОПЕК+ в российский бюджет поступило более 5 трлн руб.

"Первоначальное соглашение о стабилизации цен на нефть принесло российскому бюджету более 5 трлн руб.", - сказал Дмитриев в интервью телеканалу "Россия 24".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх