ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Дмитрий Медведев назвал "пилотным" предоставление налогового вычета Самотлорскому месторождению

Премьер-министр РФ сообщил, что "действующая система не всегда позволяет учесть особенности месторождений"

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал предоставление налогового вычета Самотлорскому месторождению "Роснефти", имеющему высокую степень обводненности, пилотным проектом. Об этом он заявил на совещании в Ханты-Мансийске по развитию нефтяной отрасли.

"Одна из задач для развития отрасли - это создание стимулов для коммерческой разработки запасов нефти, добыча которых при действующем налогобложении нерентабельна, - сказал он. - Действующая система не всегда позволяет учесть особенности месторождений, в результате ряд перспективных проектов остается на бумаге, не реализуются, поэтому необходимы и другие, более гибкие меры стимулирования".

"В частности, есть налоговые вычеты по налогу на добычу полезных ископаемых по высокообводненным месторождениям, для апробирования нового механизма в качестве "пилота" [выбрано] Самотлорское месторождение", - сказал он.

Дискуссии о льготах для обводненных месторождений шли в правительстве с 2016 года, а снизить НДПИ по таким месторождениям хотят и другие нефтяники. Так, реакцией на решение правительства РФ предоставить льготу по НДПИ обводненным месторождениям только Самотлору стало письмо Вагита Алекперова, Владимира Богданова и Александра Дюкова (руководители "Лукойла", "Сургутнефтегаза" и "Газпром нефти", соответственно) Дмитрию Медведеву. По информации газеты РБК, в письме руководители нефтяных компаний попросили отменить адресную льготу "Роснефти" до выработки единого критерия по льготам обводненным месторождениям, на которых добывается нефтяная смесь, состоящая более чем на 85% из воды.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Налоги"

Материалов нет

Наверх