ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Дмитрий Рогозин: структура по развитию Севморпути будет создана в ближайшее время

Ранее соответствующее поручение дал президент России Владимир Путин

Структура, отвечающая за развитие Северного морского пути и прилегающих территорий, будет создана в ближайшее время. Об этом вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, открывая пленарное заседание международного форума "Арктика: настоящее и будущее".

"Сегодня есть уверенность, что такая структура будет создана в ближайшее время", - сказал он. Рогозин напомнил, что в марте этого года в рамках IV Международного арктического форума "Арктика - территория диалога" президент России Владимир Путин дал поручение правительству проработать вопросы создания отдельной структуры, ответственной за комплексное развитие Северного морского пути и прилегающих территорий, включая развитие инфраструктуры, гидрографическое обеспечение, безопасность, управление и все необходимые сервисы.

По словам вице-премьера, "до конца года будут сформированы четкие контуры этой структуры, а также сформированы предложения по нормативно правовому обеспечению ее деятельности". Он добавил, что президент поддержал предложение правительства о наделении госкорпорации "Росатом" полномочиями и функциями по оказанию государственных услуг в области морской деятельности и управлению государственным имуществом в рамках Северного морского пути и прилегающих территорий, при общей координации Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

 Рогозин также заявил, что круглогодичный транспортный коридор по Северному морскому пути может создать новую транспортную конфигурацию Евразии.

"Создание ритмично работающего морского транспортного коридора, с гарантированной круглогодичной проводкой по СМП, в перспективе может создать принципиально новую транспортную конфигурацию Евразийского континента и укрепить позиции России на глобальных рынках", - отметил он.

По словам зампреда правительства, реализация такого амбициозного проекта должна быть ориентирована и на стимулирование развития сухопутных территорий, прилегающих к Северному морскому пути. Рогозин напомнил, что в августе этого года правительство утвердило новую редакцию государственной программы "Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации". Несмотря на сложную экономическую ситуацию, запланированный общий объем финансирования программных мероприятий за счет средств федерального бюджета составляет более 190 млрд рублей. Финансирование будет осуществляться по трем ключевым направлениям - развитие опорных территорий, Северного морского пути и судоходства в Арктике, а также создание нового оборудования и технологий.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Транспортная инфраструктура"

Материалов нет

Наверх