ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Как случилось, что Urals стала дороже Brent

Американские санкции против Ирана и Венесуэлы дали неожиданный результат: российская нефть марки Urals впервые за долгое время стала дороже Brent. В результате, как сообщает агентство Bloomberg, российские нефтекомпании получили большой доход.

Urals традиционно торгуется со скидкой по отношению к Brent, но в конце прошлого года ситуация изменилась. Добыча в Венесуэле снижалась уже довольно давно, но стабильность поставок тяжелой и средней нефти сохранялась.

Однако ограничения, введенные на экспорт иранской нефти, создали определенный дефицит этих сортов, учитывая, что страны ОПЕК, выполняя условия венской сделки по сокращению производства, снизили поставки именно тяжелых сортов, как более дешевых.

В результате Россия стала главным экспортером высокосерниcтого сырья, а спрос на ее нефть существенно вырос. Скидка на Urals по отношению к Brent стала стремительно сокращаться, а в начале 2019 года российская марка стала торговаться с премией к североморскому эталону.

Это принесло российским нефтекомпаниям в период с ноября 2018 по июль 2019 года более 900 млн долларов дополнительного дохода, подчеркивает Bloomberg. “Расчет основан на разнице спреда марки Urals к Brent за период по сравнению со средним показателем за пять лет”, – поясняет агентство.

Самое любопытное, что даже США стали активно импортировать российскую нефть. Это произошло в связи с тем, что поставки венесуэльской нефти в США практически прекратились. При этом многие НПЗ на Восточном побережье США и возле Мексиканского залива оборудованы для переработки тяжелой сернистой нефти, поступавшей главным образом из Венесуэлы.

Введенное ограничение вызвало острый дефицит на рынке США, признало Международное энергетическое агентство (IEA). Пострадали все ключевые игроки американской нефтепереработки — Citgo Petroleum, Valero Energy и Chevron. Заменить венесуэльские поставки оказалось нечем, кроме Urals.

Срочно искать замену пропавшей с рынка сернистой нефти приходится и европейским заводам, ориентированным на переработку тяжелых сортов. Они стали случайными жертвами санкций против Ирана и Венесуэлы, из-за чего рынок лишился почти 800 тыс баррелей в сутки.

К тому же в рамках соглашения ОПЕК+ государства-экспортеры урезали в первую очередь добычу тяжелых сортов, сохраняя объемы поставок более дорогой легкой нефти. По данным Refinitiv Eikon, с октября 2018 года по март 2019-го Саудовская Аравия снизила экспорт сернистых сортов в Европу почти вдвое, Ирак — более чем на 40%.

Недоступность иранской и венесуэльской нефти привела к тому, что европейские покупатели буквально дерутся за российскую Urals, отмечает Reuters. “Все нефтеперерабатывающие заводы ищут Urals или ее аналоги, — цитирует агентство одного из европейских нефтетрейдеров. — И очевидно, что этой нефти на всех не хватит”.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх