ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Козак пообещал, что окончание соглашения с нефтяниками не подтолкнет цены на бензин

Истечение срока соглашений с нефтяниками не подтолкнет рост цен на бензин, увеличение возможно в пределах инфляции, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

"Цены в свободное плавание не уйдут, есть экономический механизм регулирования цен на моторное топливо без заключения соглашений. Мы постараемся сделать все для того, чтобы соглашения больше не заключать", - сказал он журналистам в пятницу в Сочи.

По словам вице-премьера, сегодня работает механизм отрицательного акциза, который позволяет балансировать внутренний и внешний рынок на моторное топливо.

"В связи с этим мы на практике должны проверить механизм, нам представляется, что ручной режим заключения индивидуальных соглашений не потребуется", - подчеркнул Козак.

Отвечая на уточняющий вопрос, ожидать ли увеличения цен на бензин, он сказал: "В пределах инфляции".

Правительство подписало 7-10 ноября соглашения со всеми нефтяными компаниями по ограничению оптовых цен на нефтепродукты до 31 марта 2019 года. Козак заявлял, что цены на топливо будут удерживаться на уровне конца мая-начала июня до конца 2018 года, а с 2019 года - исходя из индексации на уровень среднегодовой инфляции.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефтепродуктов"

Материалов нет

Наверх