ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Критериям системы налогового мониторинга соответствуют более 1,9 тыс. компаний в России

На данный момент этой системой пользуются 44 российских компании, которые обеспечивают 12,25% налоговых поступлений в бюджет

Более 1,9 тыс. российских компаний соответствуют необходимыми условиям для перехода на систему налогового мониторинга Федеральной налоговой службы (ФНС). Об этом рассказал замглавы ФНС Даниил Егоров в рамках Форума по налоговому администрированию ОЭСР, проходящем в Сантьяго.

"Чтобы присоединиться к налоговому мониторингу, компания должна иметь оборот в 3 млрд рублей, активы на 3 млрд рублей, а также уплатить 300 млн рублей налогов за предыдущий год. Сегодня этим критериям соответствуют 1905 российских компаний, а 687 из них максимально готовы к такому переходу", - приводит его слова пресс-служба ФНС. На данный момент системой налогового мониторинга пользуются 44 российских компании, которые обеспечивают 12,25% налоговых поступлений в бюджет.

Налоговый мониторинг ФНС ведет с 1 января 2016 года. Это способ информационного взаимодействия, при котором организация предоставляет налоговому органу доступ в режиме реального времени к данным бухгалтерского и налогового учета, что, в свою очередь, освобождает ее от проведения камеральных и выездных налоговых проверок и сохраняет за налоговым органом возможность проверки полноты и своевременности исчисления и уплаты обязательных платежей. "Чтобы традиционным методом проверить компанию, которая совершает 1 млн операций в день, налоговый инспектор должен проанализировать 10 млн документов в год. Поэтому объемы бизнеса и скорость совершения операций требуют введения новых инструментов налогового администрирования", - указал Егоров.

На данный момент ФНС разрабатывает реестр рисков компаний, информация об уровне рисков и мерах ответственности будет в дальнейшем отражаться в личных кабинетах налогоплательщиков, отметил Егоров. Кроме того, программа на основе статистики будет рассчитывать уровень дисциплины налогоплательщиков за три последних налоговых периода. Сейчас ФНС проводит тестирование нового интерфейса и планирует, в первую очередь, опубликовать данные о риске непредставления декларации и риске блокировки счета.

В рамках дальнейшего развития системы налогового мониторинга также планируется разработка единой системы выявления и оценки рисков, развитие инструментов по согласованию налоговой базы и внедрение стандартного файла налогового аудита, добавил замглавы ФНС.

О форуме

Форум по налоговому администрированию ОЭСР - это самая крупная и авторитетная международная площадка для обмена опытом и информацией в налоговой сфере. Форум объединяет руководителей 53 самых передовых налоговых администраций мира, включая все страны ОЭСР и G20, а также некоторых развивающихся стран. Бюро FTA - это руководящий орган форума, который собирается два раза в год для обсуждения стратегических вопросов развития налогового администрирования и международной координации работы налоговых органов, а также определения приоритетных направлений работы форума на ближайший год.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Налоги"

Материалов нет

Наверх