ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Матвиенко назвала апофеозом абсурда санкции против «Северного потока-2»

Санкции США против проекта газопровода «Северный поток-2» являются апофеозом абсурда. Об этом на пресс-конференции заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает корреспондент РБК.

Она напомнила, что введение санкций прописано в оборонном бюджете США, за счет которого теперь будет вестись борьба в том числе против европейских стран — участниц Североатлантического альянса.

«Конечно, все и так было понятно, но сейчас стало еще более очевидным, что сегодня санкции, которые вводятся США, — это экономические войны», — отметила Матвиенко. Она добавила, что ограничения направлены на создание конкурентных преимуществ для Вашингтона.

Спикер Совфеда выразила уверенность, что газопровод будет введен в эксплуатацию несмотря на американские санкции. По ее словам, в Европе понимают, что «Северный поток-2» обеспечит энергостабильность в регионе, поэтому страны уже не могут так бездумно доверять своему американскому партнеру.

Матвиенко заключила, что об ответных мерах задумались не только в России, но и в европейских государствах.

Ранее, 20 декабря, президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны в размере $738 млрд на 2020 год, который предусматривает введение ограничений против компаний, участвующих в строительстве «Северного потока-2».

В связи с этим швейцарская компания Allseas, многолетний подрядчик «Газпрома», 21 декабря отказалась продолжать строительство «Северного потока-2». Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что из-за ограничений США для строительства трубопровода понадобится «немного чуть больше времени».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх