ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

МЭР и Минфин до 31 декабря подготовят предложения по налогам для металлургов

Введенные пошлины на экспорт оказались для чугуна запретительными, отметил глава Минэкономразвития Максим Решетников

Минэкономразвития и Минфин России представят в правительство до 31 декабря предложения по изменению налоговой системы для металлургов, позволяющие не вводить пошлины. Об этом заявил журналистам министр экономического развития Максим Решетников.

"До 31 декабря, даже раньше, в августе - сентябре, мы вместе с Министерством финансов должны определиться и представить правительству предложения по изменению налоговой системы, которые учитывали бы сверхконъюнктурные пики, и это сняло бы потребность для решения фискальных задач вводить экспортные пошлины", - сказал глава Минэкономразвития.

Введенные пошлины на экспорт оказались для чугуна запретительными, отметил министр, напомнив, что действие пошлин должно закончиться 31 декабря. "Была скорректирована не пошлина, а одна товарная позиция, которая попала между группами. Между группами получился довольно большой разрыв: 54 [доллара за тонну] и 115. Действительно, для чугуна это оказался по сути запретный уровень, поэтому мы действительно перенесли из группы в группу после дополнительного анализа, мы проводим такой анализ. Что касается пошлин, мы исходим из того, что они должны закончить свое действие 31 декабря", - сказал Решетников.

Ранее сообщалось, что в Госдуму внесен законопроект о повышении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для металлургов и производителей удобрений. Законопроект предполагает повышение с 1 января 2021 года налога для металлургов и химиков в 3,5 раза. Речь идет о применении "рентного коэффициента" к ставке налога на добычу калийных солей, апатит-нефелиновых, апатитовых и фосфоритовых руд, природных солей и чистого хлористого натрия, бокситов, нефелинов, горнорудного неметаллического сырья, кондиционных руд цветных металлов, а также железной руды.

Правительство объясняет повышение ставки НДПИ для металлургов и химиков необходимостью привлечь дополнительные средства в бюджет РФ на реализацию антикризисных мер и борьбу с коронавирусом. Это позволит пополнить госбюджет на сумму порядка 56 млрд рублей в год, отмечал ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов. Министр также сообщал, что сейчас сектор многокомпонентных руд характеризуется одним из самых низких объемов налоговых изъятий.

Против этой инициативы выступили ассоциация "Русская сталь" (объединяет крупнейших производителей металлопродукции в России) и Российский союз промышленников и предпринимателей. Они предупреждают, что дополнительный рост фискальной нагрузки несет высокие экономические риски для регионов, вплоть до закрытия предприятий.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Налоги"

Материалов нет

Наверх