ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минвостокразвития: отказ от расширения Севморпути не повлияет на планы развития портов

Ранее замглавы министерства Александр Крутиков заявил, что расширение СМП на акватории до Мурманска и Камчатки сейчас признано нецелесообразным

Решение не расширять формальные границы Северного морского пути (СМП) не скажется на планах развития портовой инфраструктуры, в том числе в Мурманске и на Камчатке, сообщил в четверг замглавы Минвостокразвития Александр Крутиков.

Ранее в тот же день он заявил, что расширение СМП на акватории до Мурманска и Камчатки сейчас признано нецелесообразным, и власти отказались от этой идеи.

"Мы в любом случае продолжаем работу по развитию Северного морского пути, <…> всей трассы с востока на северо-запад. Мы будем заниматься развитием и портовой инфраструктуры в Мурманске, и портовой инфраструктуры на Камчатке и на Сахалине, если потребуется для международных перевозок по Севморпути. Эту работу мы можем проводить без привязки к формальным границам Севморпути, нам ничего не мешает это делать, в этой логике мы эту работу и будем продолжать", - сказал Крутиков на церемонии объявления финалистов конкурса "Команда Арктики".

В Минвостокразвития ранее сообщали, что для развития международных перевозок по СМП важно создать незамерзающие порты-хабы на западе (Мурманск) и востоке страны (Камчатка или Сахалин) за пределами границ СМП. При этом их инфраструктура должна развиваться синхронно с инфраструктурой Севморпути.

Минвостокразвития предлагало ввести для этого новый объект госуправления - Северный морской транспортный коридор (СМТК). Он должен был пролегать от Мурманска до Камчатки или Сахалина и включать в себя акватории, которые не входят в СМП. Однако в мае 2020 года госкомиссия по вопросам развития Арктики это предложение не поддержала и поручила проработать вопрос о расширении границ СМП на запад и восток.

Сейчас административные границы СМП - от Карских Ворот до мыса Дежнева на Чукотке - определены исходя из права РФ в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву устанавливать в акватории, покрытой льдом более шести месяцев в году, особые правила судоходства с целью обеспечения безопасности и охраны окружающей среды.

О СМП

Северный морской путь - судоходный маршрут, главная морская коммуникация в российской Арктике. Проходит вдоль северных берегов России по морям Северного Ледовитого океана (Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское и Берингово). СМП соединяет европейские и дальневосточные порты России, а также устья судоходных сибирских рек в единую транспортную систему. Длина пути составляет 5 600 км от пролива Карские Ворота до Бухты Провидения.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Транспортная инфраструктура"

Материалов нет

Наверх