ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минвостокразвития считает расширение Северного морского пути нецелесообразным

Речь идет об акватории до Мурманска и Камчатки

Расширение Северного морского пути (СМП) на акватории до Мурманска и Камчатки сейчас нецелесообразно, поэтому власти отказались от этой идеи, сообщил в четверг замглавы Минвостокразвития Александр Крутиков.

"Мы пришли к выводу о том, что расширение формальных границ Севморпути несет больше рисков, чем возможностей. То есть минусов больше, чем плюсов, поэтому мы от этой идеи отказались, но при этом хочу подчеркнуть, что мы в любом случае продолжаем работу по развитию Севморпути", - сказал он на церемонии объявления финалистов конкурса "Команда Арктики".

Ранее Минвостокразвития предлагало ввести новый объект госуправления - Северный морской транспортный коридор (СМТК), который должен был пролегать от Мурманска до Камчатки или Сахалина и включать в себя акватории, которые не входят в СМП. Однако в мае 2020 года госкомиссия по вопросам развития Арктики это предложение не поддержала и поручила проработать вопрос расширения границ СМП на запад и восток.

Северный морской путь - судоходный маршрут, главная морская коммуникация в российской Арктике. Проходит вдоль северных берегов России по морям Северного Ледовитого океана (Баренцево море, Карское море, море Лаптевых, Восточно-Сибирское море, Чукотское и Берингово моря). СМП соединяет европейские и дальневосточные порты России, а также устья судоходных сибирских рек в единую транспортную систему. Длина пути составляет 5 600 км от пролива Карские Ворота до Бухты Провидения.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Транспортная инфраструктура"

Материалов нет

Наверх