ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Налоговики закрыли более 1 млн юрлиц в 2017 году

Налоговые службы очистили российский рынок более чем от миллиона фирм-однодневок: их количество снизилось в 2017 году более чем в пять раз. Доля фиктивных фирм в общем объеме зарегистрированных юрлиц снизилась с 34,2% в 2016 году до 7,3% в 2017 году, или 309,5 тысячи, сообщил глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Резкое сокращение такого рода организаций связано с усилением межведомственной работы ФНС, правоохранителей и ЦБ, отмечают опрошенные агентством "Прайм" эксперты. На результат также повлияло ужесточение деятельности налоговой службы в отношении недобросовестных плательщиков. Если государство продолжит жесткий курс на очищение рынка от нарушителей, то по итогам 2018 года количество фирм-однодневок может опуститься ниже 5%.

ПРИЧИНА СОКРАЩЕНИЯ

Фирмы-однодневки – распространенный в прошлом способ ухода от налогов, напоминает руководитель налоговой практики юридической компании BMS Law Firm Давид Капианидзе. "Сейчас их количество действительно сократилось в разы. Это связано с введением новой системы контроля за возмещением НДС (АСК НДС-2). С ее помощью выявляют те схемы ухода от налогов, которые связаны с использованием фирм-однодневок", — объясняет он.

Также сказались и изменения в правилах регистрации юридических лиц: налоговые органы получили больше полномочий по исключению из реестра фиктивных компаний, говорит юрист.

"Сведения, которые компании предоставляют при регистрации, стали также проверяться намного строже", — поясняет он.

По мнению доцента кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова Ирины Федоровой, налоговая служба грамотно использует свои полномочия по исключению из реестра организаций, занимающихся недобросовестной предпринимательской деятельностью, в том числе уклонением от налогообложения.

"Корректировка налогового законодательства, эффективный налоговый контроль позволили быстрее обнаруживать фирмы-однодневки, что говорит о стремлении государства к сохранению и развитию здоровой конкуренции среди участников экономической деятельности", — отмечает она.

К тому же большая часть из миллиона закрытых налоговой организаций уже являлись недействующими, не занимались экономической деятельностью, поэтому вполне справедливо были исключены из реестра, добавляет Федорова.

По мнению генерального директора аналитического центра НАФИ Гузелии Имаевой, резкому сокращению фирм-однодневок способствует несколько факторов. "С одной стороны, цифровизация налоговой службы и межведомственное взаимодействие с правоохранительными органами повысила эффективность по выявлению фирм-однодневок. С другой, сами добросовестные игроки уже не готовы работать с такими контрагентами – для них это дополнительные финансовые и налоговые риски", — говорит она.

По ее словам, оба фактора будут способствовать дальнейшему сокращению фирм-однодневок.

ДАЛЬШЕ – МЕНЬШЕ

Работа налоговой службы привела к сокращению числа фиктивных компаний, также отмечает Капианидзе. В ближайшие годы эта тенденция сохранится, так как власти держат курс на жесткую борьбу с уходом от уплаты налогов, считает он.

С этим же согласна Федорова. По ее словам, деятельность государства в этом направлении является последовательной, совершенствуются методы выявления и способы реагирования. По ее подсчетам, доля фирм-однодневок может опуститься в 2018 году ниже 5%.

Она не исключает, что организации реализуют и новые способы ухода от налогов, однако, совершенствование системы налогообложения, грамотное налоговое администрирование и активное взаимодействие контролирующих органов, будет способствовать сокращению количества недобросовестных налогоплательщиков.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Налоги"

Материалов нет

Наверх